Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

5 ноября 2022 г. 22:31

3.5 Реалии нашей жизни.

Приступая к чтению рассказа не знала, что он относится к притчам, но после прочтения поняла, что это поучительная история, заключающая в себе мораль.
Обязательно ли мораль это принуждение к действию или все же нам дают поразмышлять что такое хорошо, и что такое плохо? И выбрать тот вариант развития, который более соответствует тому пути, по которому мы движемся.
В этой притче описаны реалии нашего сегодняшнего мира, когда на каждое изобретение, найдется еще лучшее изобретение. Само по себе название является ключевым напутствием для нашего общества. Патриот, который совершает подвиги по благо своей Родины, что может быть лучшим для развития всей общественной системы. Да, изобретатели, давайте свои новые разработки, они так нужны нашему обществу, вы же делаете все во благо государства. Но что же делать если на изобретение, есть механизм, способствующий его разрушению? Может создать еще новое изобретение, и так цепочка будет бесконечной.

Вот давайте посмотрим на релии нашей сегодняшней жизни, когда технологии уже ушли настолько вперед, что страны между собой соревнуются не количеством, а качеством. И чем качественнее технологии, тем считается страна лучше. Уже важны не люди, а те технологии, которые они создали.Борьба за технологии и ресурсы это реалии нашего мира и чем у страны больше технологий, тем она себя совсем по иному позиционирует в мировом сообществе.

Можем ли мы запретить и остановить развитие технологий, думаю уже человечество пришло к тому, что мы не можем без них существовать. Мы не мыслим свое настоящее без телевидения, смартфонов, космических спутников, бытовой техники. Все это прочно вошло в нашу жизнь и помогает решать многие бытовые проблемы, ведь люди тем самым облегчили свою жизнь и могут уже думать о будущем. А что за будущее нас ждет - думаю это прежде всего еще более высокие технологиями, появление новых видов ресурсов и использование их в производстве.

Вроде кажется совсем простая притча, а так много смысла в ней и еще понравилась, что произведение, написанное больше века назад, актуально и по сей день.