InsomniaReader

7 ноября 2022 г. 14:55

3 "Повелитель мух" - продолжение

Я не могу сказать, что мне не понравилось, но я неотвязчиво видела в романе чистое подражательство, списанную идею, похожий антураж. Причем Голдинг, несмотря на островную тему, не настолько уж заигрывается контрастом между природным раем и чудовищами, которые его населяют. И поскольку Голдинга я читала в ранней юности, впечатление он на меня произвол куда более яркое, до боли и отвращения ко всему сущему.

Что несомненно удается Гарленду (даже имена похожие) - это нагнетание атмосферы, когда ты ждешь, что вот-вот что-то должно произойти. И образ Рича. Это сочетание инфантилизма, разрыва с реальностью, потери ориентиров и вместе с тем осознания происходящего очень интересно. Я так и не поняла части его поступков и мотивы им двигавшие (последний разговор с Карлом, спасение Христо). Он как хамелеон - вот-вот уловил цвет и силуэт, как он опять растворяется в дыму марихуаны.

Для меня выбор оказался достаточно простым - "Повелитель мух", во всяком случае то мое юношеское впечатление. Ничего нового к этому "Пляж" не добавил.