6 июня 2009 г. 23:36

Вчера утром закончил слушать роман, вынесенный в сабж. До сих пор нахожусь под глубочайшим впечатлением. Это мой второй роман Клавелла. Первый, "Сегун" так же понравился до мурашек по коже.

"Тай-Пен" совсем другой, чем "Сегун". Если в "Сегуне" основной упор на столкновение культур, на их взаимопроникновение и т.д., то в "Тай-Пене" данные моменты тоже присутствуют, но они не составляют главную суть. "Тай-Пен" - это роман о становлении Гонконга, как начинался на крохотном скалистом островке один из главных азиатских городов. О времени торговли с Китаем чаем и шелком, когда путь до Лондона и обратно занимал полгода, и хозяин клиппера, пришедшего первым получал все, а остальные значительно меньше. У Киплинга есть отличное стихотворение "Мэри Глостер" про это время и становление больших торговых домов. Во время прочтения книги часто его вспоминал.

Это роман об искусстве интриги, о тонкой шахматной партии, разыгрывающейся в повседневной жизни. О том, что необходимо просчитывать свои действия и свои слова, которые отзовутся нескоро и об умении ждать этого отзыва. Умении мыслить сотнями лет.

Это роман о становлении человека, о его взрослении, и о том, как на место юношескому максимализму приходит понимание справедливости тех слов старших, которые раньше вопринимались исключительно в штуки. И как в чрезвычайных обстоятельствах человек обнаруживает в себе те качества., которых раньше не знал.

И конечно же, это роман о любви. Точнее о прекрасных, почти идеальных отношениях между мужчиной и женщиной, когда они действительно образуют пару, дополняя и обогащая друг друга, и когда все это замещано на огромной нежности и взаимном бережном отношени. Как фанат Ричарда Баха долгое время для обозначения прекрасной иеальной спутницы жизни говорил "Найти Лесли Перриш", после "Тай-Пена" считаю выражение "Найти свою Мей-Мей" даже не равносильным, а больше отвечающим вкладываемой сути.

И наконец, это просто очень увлекательный роман. Обязательно читайте "Тай-Пена" и несказанное удовольствие будет вам наградой.

Блог читателя mosquites