7 ноября 2022 г. 20:47

3.5 Классика же

В школе прошла мимо, а теперь вот решила наверстать. Очень приятно было окунуться в белорусский язык. Он мне очень нравится. Я действительно считаю его "мiлагучным", хоть и не пользуюсь им в быту.

Первое, что конечно же бросается в глаза, это огромное количество всяческих пословиц, песен, шуток и прибауток. Белорусский фольклор широко представлен в книге.

праўда не скварка, з кашаю не з'ясі

Отец наш благочинный

Пропил тулуп овчинный

И ножик перочинный —

Омерзительно!

хто ўкраў парася, у таго ў вушах пішчыць

Жабрак жабраку відзён па кійку.

Описания природы такие, что любо-дорого читать. И в красках всё представишь, и пропускать не хочется. Очень красочно и атмосферно.

Любопытно было и про быт, и про уклад того времени почитать. Книжки по истории — это одно, а вот такие повести со взглядом изнутри — это совсем другое.

А второе, это конечно же осознание, что годы идут, декорации меняются, люди рождаются новые, а общие глобальные проблемы остаются.

Насчёт рекомендаций я поостерегусь, всё-таки каждый человек самостоятельно решает, насколько ему нужна классика. Но моё личное мнение, что классическая литература должна присутствовать. Если не для того, чтобы "почувствовать себя интеллектуалом и интеллигентом", то хотя бы для того, чтобы определить своё отношение самостоятельно, а не через призму общественного мнения и школьных наставлений.