SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

7 ноября 2022 г. 20:55

5 Жизненно...

Фаридун Тонкабони иранский писатель, о существовании которого до сих пор я не знала. Пока что прочитан только один рассказ, но он глубоко тронул меня.
В армейском госпитале умирает мужчина, отдавший лучшие годы своей жизни военной службе. Перед смертью он вспоминает разные моменты жизни. Нужно сказать, что жизнь мало баловала его, но только перед смертью он понимает, что во многом виноват сам. У него есть жена, дети, но в госпиталь они к нему не приходят, про него все забыли.
Как я уже и писала выше, рассказ глубоко тронул меня. Вместе с героем постоянно задумывалась, а правильно ли я всё делаю, не буду ли в конце сожалеть, как герой рассказа, о выбранном пути. Мужчина, вспоминая службу, сетует на командиров, на тяжёлый путь военного, а ведь он сам выбрал его. Меня позабавила с одной
стороны причина, по которой он выбрал этот путь, а с другой это так страшно:

У него не было ни капитала, ни порядочного образования, ни профессии. А яд беспечной сибаритской жизни уже успел отравить его душу, и он не способен был взяться за тяжелый труд. Что оставалось делать? Один путь был перед ним — армия. Там он мог вести жизнь, похожую на прежнюю, — предаваться безделью без скуки и уныния. Там не надо было выматываться, выбиваться из сил, зарабатывая на кусок хлеба. Солдатам платили жалованье, они получали возможность разъезжать по всей стране, носили форму и оружие — а это для такого молодого человека, каким он был тогда, представлялось заманчивым, казалось неоспоримым преимуществом, олицетворяло в его глазах силу и свободу действий. И совместное солдатское житье имело свои прелести — смех, веселье, вечеринки, кутежи…

Страшно, что и сейчас встречаются молодые люди, которые идут в военные именно по тем причинам, что и герой рассказа, который написан в далёком 1963 году. И место действия далеко не Россия, а Тегеран.
Если честно, то не ожидала такого глубокого произведения. Тонкабони на нескольких страницах изобразил жизнь, мировоззрение и даже немного психологию иранского народа в прошлом, используя лишь одного героя. А это, согласитесь, говорит о таланте писателя. Ведь не каждому писателю удаётся передать столь много информации в произведении небольшого объема, но при этом не нагрузив его лишними описаниями. Как говорил классик: "Краткость - сестра таланта".
Судить об авторе по одному произведению я не люблю, поэтому обязательно ещё вернусь к рассказам этого иранского писателя.