Rin_Rinich

читающий эльф Рин \(^~^)/

7 ноября 2022 г. 21:19

3.5 POOR VS RICH

Давно уж была прочитана эта книга, было довольно тяжело собрать все мысли в кучу насчёт прочитанного – не потому,что скучно,а потому что здесь прямо таки о наболевшем для людей среднего и рабочего класса. Читалась книга мучительно долго,но она вовсе не плоха, просто читать о неравенстве и несправедливости действительно тяжело и мучительно. По итогу поставила ей 3,5/5, хорошее произведение,но затянутое.

В книге идёт речь про простого честного трудягу Джона Бартона и его юную дочь Мэри,которые остались совсем одни, т.к. Джон в одночасье потерял и жену и сына…всю свою жизнь  Джон вместе с остальными представителями рабочего класса трудился на благо Манчестера,хозяина фабрики и экономики Англии, однако разве же это можно назвать жизнью? Когда смерть от голода и нищеты является обыденностью, когда хозяева фабрик живут на широкую ногу и не отказывают себе в тёплом сытном ужине, в то время как представители рабочего класса после тяжкого труда приносят своим детям чёрствые буханки хлеба? Можно ли считать нормой то,что элита живёт в обставленных шикарной мебелью особняках,а бедняки – в продуваемых ветром лачугах без тепла и уюта?

Суть этого извечного классового противостояния очень болезненно,но верно раскрывается в сюжете данной книги,и тем самым делает произведение Гаскелл столь важным и поучительным для читателей 21 века.

Я начала импонировать Мэри ближе к середине книги,т.к. автор начала раскрывать её характер в выгодном ключе,а вот отношение к её отцу ухудшалось с каждой главой…под конец стало его немного жаль,но всё таки его персонаж показался мне жёстким и непримиримым,хоть и справедливости ему было не занимать. Отец и сын Карсоны тоже до конца книги не вызывали положительных эмоций,но последний диалог мистера Карсона и Джона Бартона понравился,весомые доводы были у обоих.

Это первая прочитанная мною у Элизабет Гаскелл книга, сюжеты «Север и юг» и «Жены и дочери» узнала посредством просмотра экранизаций,такие же достойные сюжеты как и этот.

Книгу советую к прочтению тем,кто любит тему классового неравенства,рабочих забастовок и промышленных революций.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!