7 ноября 2022 г. 22:37

Давно хотелось найти такую книгу, где рассказывалось бы о повседневной жизни простых людей. Понравилось, что в этой уделено внимание именно им. Ведь о высшем свете как-то принято писать, жизнь красивая, балы и т.д. А вот как жилось тем, кто их обслуживал? И в этой книге нашла информацию о таких профессиях. Было и описание ужасного состояния канализации, способствующего распространению эпидемий, о тюрьмах, о работных домах. О всем том, что составляло бытие большинства населения. Правда, основная часть информации была посвящена  XIX веку. О предыдущем времени немного. Но уже и рассказа о фейри хватило понять, как можно было быть за веру в них судимым. Вообще, мне показалось, что в основном государство стремилось к наказанию, но не изменению положения общества. Вот это и печально. А так книга познавательная

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Дайте две, Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Литера Терра, Литературный ринг, Найди Горшки и Рожки, Собери их всех — стадион, Хогвартс