ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 ноября 2022 г. 10:32

2.5 Спойлер Мисс Флавия, увы, нам не по пути

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Главное правило эффективного лжеца – краткость.

Техника. Книга переведена довольно простым русским языком. Однако, не обошлось без специальной терминологии из области химии. Стиль повествования ровный, соответствующий рассказу от первого лица двенадцатилетней девочки. Описания в наличии, но их не слишком много. Диалоги не вызывают особого воодушевления. Сильно выручает наличие аудио-версии.

Аудио-версия в исполнении Марии Абалкиной вышла довольно приятной. У чтицы хороший глубокий голос. Инстанции хороши, оговорок не заметила, да и переигрываний в озвучивании реплик персонажей не наблюдается. Поэтому-то и слушать книгу приятно.

Далее.

Мысли: в прошлом году я пыталась подружиться с творчеством Брэдли, прочитав первую часть цикла. Но впечатление осталось не слишком приятным. В этот раз, руководствуясь заданием на жёлтую обложку, я решила попробовать более «позднюю» книгу цикла в надежде, что далее автор «расписался» и получится что-нибудь поприятнее. Однако, и тут мне не слишком повезло. Заранее оговорюсь, что некоторые непонимания в сюжете явно обусловлены тем, что я не знакома с предыдущими книгами, а потому я автоматически игнорирую этот аспект — как говорится, «не читала — моя проблема». С другой стороны, если серийная книга может спокойно читаться без соблюдения порядка — это большой плюс автору. Здесь серийность играет некоторую роль, поскольку есть множественные отсылки на предыдущие события.

Персонажи вновь не вызвали особой симпатии. Все второстепенные герои показаны глазами Флавии и, возможно, в этом заключается некоторая часть отторжения, возникающего к ним. Раскрытия характеров зачастую не происходило и отличать одних от других, честно говоря, приходилось исключительно по имени или возрасту. Сама Флавия вновь не позволила проникнуться собой в виду излишнего ажиотажа по части химии и отравлений, а также высокомерия по отношению ко всему и вся. Единственное, были эпизоды, в которых девочку хотелось пожалеть — в моменты ностальгической тоски по дому, которой подвержен любой человек, вне зависимости от возраста, оказавшийся вдали от родных мест.

Сюжет, который должен был базироваться на расследовании убийства, к сожалению не слишком увлекателен. Да, у нас есть труп, который, появляется довольно необычно — вываливается из камина в комнате, отведённой для Флавии. Да, на протяжении всей книги девочка расспрашивает людей и пытается понять, чья обезглавленная тушка коптилась в дымоходе.

Но общее впечатление от сюжета сумбурно: автор потащился за тремя основными вопросами [убийство, шпийоны и тоска Флавии по дому] и с трудом раскрыл только последний. Как уже было сказано выше — страдания по дому, которые вылезали по делу и без, действительно прописаны достаточно живо, чтобы хотелось посочувствовать героине. Тем более, что девочке всего двенадцать и её буквально выслали [читать: изгнали] из дома.

Убийство расследуется вяло, хотя и присутствует постоянно. Наверное, больше всего мне сбивало с толку постоянное противоречие в повествовании. Мол, всё в академии так строго, шаг в сторону и кранты. А на деле Флавия шныряла где ей только вздумается и максимум во что влипла девочка — написание сочинения на излюбленную тему убийц. То есть даже наказание по сути оказалось сомнительным.

Больше всего, конечно, раздражала тема шпийонов [слово коверкается намеренно (:<], которая не нравится мне сама по себе [редко кому из авторов удаётся показать её достаточно интересно], а тут она ещё и написать через пень колоду. И да... меня совсем не порадовала тема курения. Бренди ещё куда не шёл, ибо давнее средство для «укрепления во время потрясений», но табак совсем уж грустно смотрится.

В общем, на протяжении нескольких часов коть откровенно скучала, наблюдая за метаниями героини по академии в сомнительных попытках «найти убийцу». Однако, стоит отметить, что в книжке были и положительные моменты. Например, множественные книжные упоминания, часть из которых я вынесла ниже в классификаторе.

Итог: думаю, творчество Брэдли «не моя трава». Возможно, во всей серии и нашлась бы книга-другая, что мне понравилась бы, однако впредь буду обходить эти книги стороной.

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [W1. Квест №53];
«Камелия» клуба «Уютная кофейня»;
• «Кот в мешке». «Шатер №2. Безумная котобулошная»;.
Котоклассификатор.

Объём произведения: 416 страниц [9 ч 11 мин].
Время действия: осень 1951 года [документы из прачечной].
Место действия: женская академия мисс Бодикот, Торонто, Канада.

Теги: героине 12 лет; путешествие на корабле и ж/д, обучение в женской академии, расследование, странное поведение персонажей, обучение, химия / математика / естествознание и т.д; выезды с классом на природу, общество воспитанниц, спиритические сеансы и легенды, тоска по дому, рандомные исторические факты, частое упоминание ядов и вариантов смертей, несчастные случаи, конспирологические теории, курение и употребление алкоголя.

Книги и авторы: Убийство на улице Морг , Как перестать беспокоиться... , Как завоевывать друзей... , Убийство по алфавиту и другие произведения леги Агаты; Энн из усадьбы Зеленые Крыши , Приключения Гекльберри Финна , Собор Парижской Богоматери , Хайди, или Волшебная долина , Маленькие женщины , Жизнь и приключения Николаса Никльби , A Girl Of The Limberlost [«Девушка из Лимберлоста»], Бен-Гур , серия книг Нэнси Дрю и другие.