DracaenaDraco

по прокрастинации

8 ноября 2022 г. 14:27

5 Притча о человеческой алчности

Главные герои повести (Кино, его жена Хуана и их маленький сын Кийотито) живут в поселении на берегу залива. Все, что у них есть - тростниковая хижина, лодка, на которой они выходят в море, да ветхая одежда - вот и все их богатство. Однажды случается трагедия - Кийотито жалит скорпион, нужен врач, но денег нет. И тогда Кино невероятно везет: море преподносит дар - жемчужину невероятных размеров...

Брак Кино и Хуаны проверяется обретенным сокровищем. Поначалу Кино мечтает о том, как их жизнь изменится: он и Хуана обвенчаются в церкви, крестят Кийотито, купят новой одежды, отдадут ребенка в школу... Кино озабочен будущим семьи и желает обеспечить близким комфортное будущее. Увы, жемчужина оказывается даром недобрым, сомнительным, счастья героям так и не приносит: завладеть сокровищем Кино жаждет и доктор, не гнушающийся ради этого причинить боль, и скупщики жемчуга. За жемчужину они предлагают гроши, не гнушаются устроить спектакль, уверяя Кино, что находка его ничего не стоит. Уязвленный Кино уходит прочь и решает продать жемчужину в другом городе. Соседи, брат пытаются воззвать к голосу разума: может, конечно, и стоит попытать удачу, но разве же получится побороть издревле заведенный порядок? Да, он несправедлив, но так устроен мир. Кино не соглашается, и кажется, что правда на его стороне. Но и он уже искушен, развращен возможным богатством, а потому одержим. Победителей в этой истории не будет, но Кино и Хуана, несомненно, потеряют все, что имеют.

Что меня поразило, так это удивительная звукопись созданного Стейнбеком мира. Нет, здесь нет аллитераций или ассонансов, но мир буквально проникнут музыкой:

В давние времена люди его народа были великими слагателями песен, и, что бы они ни делали, что бы они ни слышали, о чем бы они ни думали - все претворялось в песнь. Это было очень давно. Песни остались и по сию пору; Кино знал их все, а новых песен не прибавлялось.Это не значит, что у каждого человека не было своей собственной песни.Вот и сейчас в голове у Кино звучала песнь, ясная, тихая, и если бы Кино мог рассказать о ней, он назвал бы ее Песнью семьи.

Есть Песнь семьи - мелодия, наполненная нежностью, гармонией, счастьем и теплом. Пусть Кино и Хуана бедняки, но вместе они счастливы. Когда скорпион медленно подбирается к Кийотито, когда Кино и Хуану преследуют враги - мир пронзает Песнь зла, "дикий, грозный, приглушенный напев". И жемчужина, кстати, тоже имеет свое звучание: Песнь, поначалу чарующая, обнадеживающая и манящая, в финале превращается в мелодию мрачную, яростную, угрожающую.

История, начавшаяся столь идиллически, в конце превратилась в трагедию. Темы искушения, предназначения человека, жадности, семьи, добра и зла - вот над чем призывает читателя поразмышлять Стейнбек. С его поучением можно согласиться или нет, но лично мне по-настоящему понравилась это прекрасная и жестокая история.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".