31 октября 2013 г. 22:06

Такие дома бывают в фильмах ужаса: большие, с темнеющими провалами окон-огромных ртов, заброшенные и полные таинственной жизни. Дома, в которые можно войти, но невозможно выйти. Где черные провалы окон - это окна в души самовольно заточившихся туда людей, как черные дыры они способны лишь вбирать в себя материю, но неспособны ничего отдать. Это действительно страшно.

Книга построена как цепь рассказов о судьбе нескольких человек, объединенных происхождением, трудным прошлым и не менее трудным настоящим. Как может сложиться судьба человека, пережившего геноцид? Человека, чье прошлое уничтожили, растоптали и осквернили? Человека, который будет чужаком в любом доме, кроме темного дома собственной души? Герои "Большого дома" - замкнутые, глубоко интровертные люди, на первый взгляд отъявленные эгоисты. Но, возможно, получив вместо ложки дегтя в бочке меда цистерну дегтя без намека на мед, эти люди заслуживают сочувтствия? Год за годом эти люди все больше замыкаются, сжимаются, отравляют жизнь тем немногим, которые осмелились ступить на порог этого большого дома, будучи, будем откровенными, в общем-то непрошенными гостями. А может, большего сочувствия заслуживают именно эти заблудшие путники, жизнь которых будет искалечена после соприкосновения с черной дырой чужой души? Несколько героев книги просто выбрали одиночество, найдется ли у вас сочувствие для них?

Эта книга помогла мне понять, что я на верном пути: в отличие от большинства героев, я хочу любить, отдавать и дарить, хочу получать то же самое в ответ. Я не хочу зацикливаться на личной исключительности и неповторимости, тем более, что самомнение - это довольно неустойчивая конструкция, часто базирующаяся на песке ложных предположений. Я полкниги ждала, что повествование выстроится в сложное переплетение встреч, родства и взаимное сплетение судеб, но этого не произошло. Большой старинный стол, сыгравший определенную роль в судьбе каждого из героев, это лишь связующее звено, символ того, что все они - жители такого же большого холодного дома, где такому столу как раз самое место, и в то же время они бесконечно далеки друг от друга. Интересная и своеобразная книга.

Спасибо за нее augustin_blade .

на здоровье)

0 01.11.13