nvk

8 ноября 2022 г. 16:46

Тиффани уже 16 лет. А, учитывая ее вдумчивость и рассудительность, а также наличие житейского опыта, приобретенного в роли ведьмы, можно смело назвать ее совсем взрослой девушкой.
Да и темы автор поднимает в этой книге совсем не детские. Ранняя беременность, насилие в семье, охота на ведьм. Правда, все это без лишних подробностей, так что книга вполне себе держится в рамках заявленной подростковой литературы.
В этот раз Тиффани придется столкнуться с Лукавцем, чудовищем без тела и души. С идеей, пробуждающей в людях все самое мерзкое и жестокое. Вот здесь мне показалось, что автор как-то уж слишком много ответственности переложил на плечи идеи, почти ничего не оставив за самими людьми. И вот уже складывается впечатление, что отец, до полусмерти избивший свою беременную дочь, или толпа, напавшая на беспомощную старуху и сжегшая ее дом, не так уж и виноваты. Это просто нехорошая идея в воздухе витала, нашептала им на ушко, вот они и пошли вразнос. Нет, автор, конечно, упоминает, что идея находит отклик именно у людей изначально не самых благородных устремлений, но, мне кажется, это утверждение должно было прозвучать громче.
Также мне показалось, что Тиффани стала излишне самоуверенной, хотя в кругу ведьм, как я поняла, это считается скорее достоинством, чем недостатком.
Зато Нак-мак-Фигли неизменно прекрасны в своей воинственности и безбашенности, за которыми таятся глубокая преданность и невероятная отвага.
Действие в этот раз будет происходить не только в деревне на Меловых холмах, но и в самом Анк-Морпорке, где Тиффани предстоит познакомиться с городскими ведьмами и городской стражей.
Еще с одним стражником, Престоном, Тиффани познакомится в замке барона. И это знакомство окажется еще более интересным и далеко идущим.
Меня очень порадовало, что автор не стал развивать линию Тиффани и Роланда, а отправил каждого идти своим путем. А объяснение этому, которое мы слышим из уст самой Тиффани, приятно удивляет своим здравомыслием. В каком-нибудь романе герои наверняка бы еще долго изводили и себя, и друг друга, где-то в глубине души понимая, что вместе им не быть, но при этом не желая отпустить ситуацию. Здесь же они благоразумно разошлись, сохранив при этом деловые и дружеские отношения (насколько это возможно в положении каждого).
В целом, как мне кажется, серия продолжает держать заданную изначально высокую планку, и это не может не радовать.

Бесконечное приключение
Собери их всех!