Maple81

8 ноября 2022 г. 21:35

С автором я познакомилась во время чтения “Криптономикона”. За длинным и сложным текстом прятались и интересные приключения, и головоломные шифры, и история криптографии. Поэтому я решила обязательно вернуться к циклу. Хотя он и не представлялся легким, но зато казался полезным и интересным. Увы, в этом смысле “Ртуть” меня сильно разочаровала. Настолько, что и продолжать цикл мне не хочется.
Книга разделена на три книги, которые, однако, складываются в единый сюжет. Первая часть была ожидаема и в стиле автора. Мы услышали о Лейбнице, познакомились с Ньютоном, заглянули в университет тех лет, пережили чуму в Лондоне, побывали на сожжении ведьм. Словом, погрузились в Средние века и послушали как развивались науки. Это все было не очень просто, но интересно. Но затем началась вторая книга. И я подумала, не взяла ли я в руки Анжелику? Пленница из гарема турецкого султана выходит на первую роль в нашем повествовании. Конечно, это необычная жемчужина для Европы. Так что на первое место выходят рассказы о ее девственности и, при этом, великолепном умении ублажать мужчин. Это открывает ей прекрасные возможности для получения высокого положения в обществе, о котором она и мечтает.
Я честно терпела всю вторую книгу, потому что в рецензиях обещали, что в третьей мы вернемся к забытым нами героям из первой книги. И я ожидала, что и само повествование больше повернет к точным наукам. Но не тут-то было. Различные приключения, кочевая жизнь между Англией, Францией и Голландией продолжается. То описывают действующих королей, то постельные покои претендентов на их трон. Нет, наши герои из первой части тоже были, но стали чуть ли не инструментами для героини второй части. Наверное, к книге надо было подойти, скорее, как к историческому роману. Но историю по ней я изучать боялась из-за слишком живого воображения автора. Запомню какие-то благоглупости, которых никогда не происходило, и стану еще на них основываться. Поэтому и в этом качестве ценность книги для меня оказалась сомнительной.
Может, всему виной “первая” проба пера. Начало цикла не такое удачное как продолжение. Но я пока больше не готова экспериментировать с такими объемами.