8 ноября 2022 г. 21:40

2 Без словаря не разобраться

Начну с того, что мне когда-то очень понравился "Возвращение пионера" и, выбирая из сотен книг в читалке я надеялся, что не промахнусь с рандомной книгой. Увы, но таки вышло, книга абсолютно никакая.
1)Автор прописывает собственный новый мир, употребляет миллион незнакомых слов и не делает на них никакие сноски. Как я должен догадаться о значении этих слов? Открывать словарь Даля и с ним пытаться перевести то, что хочет сказать автор?
2) Абсолютно никакие герои. Мало того, что у них имена устаревшие лет на 500, так и их читая не сразу запомнишь. Только к второй половине начал разбираться, кто есть кто, но все равно герои никак не прописаны.
3) Раз уж пытаешься придумать волшбу, то и надо ее как-то описывать. Вообще никак. Какие-то попытки были (я до сих пор не разобрался как летали люди), но что это за чУдной волшебный мир (где есть электрические самокаты, но нет машин) - я так и не понял.
4) Сюжет. Оказывается нас 2\3 романа ведут к масштабной битве, непонятно за что. То ли за территорию, то ли еще за что, непонятно. Причем первые 2\3 романа на это вообще никак не намекалось, а тут БАЦ и война.
5) Название. В тексте несколько раз упоминалась фраза "Последнее время" но к чему и зачем, я так и не понял.
6) Подача. Начиная с огромного количества непонятных слов, странных имен, и тягомотины в плане сюжета, и заканчивая подробным описанием праздников, природы и т.д., при этом повествуя так, что хотелось бросить раз 5. Я надеялся, ну вот сейчас, что-то двинется, пойдет получше- но нет - никак. И время какое- средневековье(но откуда тогда самокаты), догадывайся читатель сам.
7) Совершенно необязательное присутствие постельных сцен 18+. К чему они были, показать что люди всегда будут любить заниматься этим по 2,3 и т.д.?
Абсолютно необязательное к чтению произведение, 2 балла только за куницу. Дальнейшее знакомство с автором придется отложить до лучших времен. Не рекомендую к прочтению.2-\5.