strannik102

Экспресс Лайвлиба

1 ноября 2013 г. 07:56

Если вы когда-нибудь повстречаете выражение "это очень женская книга" и не сможете прочувствовать, что оно значит, то возьмите в руки этот роман и читайте — вся полнота скрытых и открытых смыслов и сакральных значений этого загадочно-мистического выражения откроется вам во всей своей сути и яви. Потому что это не просто женский роман — это ОЧЕНЬ ЖЕНСКИЙ РОМАН! И соответственно ожидать от этой книги чего-то другого, какой-то совершенно другой глубины или неожиданных разворотов сюжета или смысла будет неверно и ошибочно. И разочарование тогда непременно посетит вашу мятущуюся читательскую душу. Но зато если заранее и сразу воспринимать "Джен Эйр" именно в обозначенном качестве, то тогда чтение может стать и приятным и интригующим (в нужных местах), и принести прочие читательские радости и удовольствия...

Слушайте, но вот что за характер у малютки Джен! Ведь с самого начала своего рассказа она говорит о своём одиночестве и о своей отделённости от других детей и взрослых членов приёмной семьи, да и от прислуги тоже. Ну ладно, допустим, что та семейка такова, что просто сознательно отторгла Джен от себя и попросту гнобила её по всем статьям. Но ведь и за весь период своего проживания в приюте Джен не завела практически ни единого друга, разве что заместитель директора приюта как-то к ней была добра, да ещё рано умершая подружка... Впрочем, к чести Джен, девушка она умная и довольно легко обучаемая, как жизнью, так и книжными премудростями, потому что во второй половине повествования нет-нет, да стали проскакивать выражения и фразы о добром к ней отношении со стороны то тех, то этих... Наверное весь секрет в том, что Джен научилась, искренне ли или притворно, но излучать в сторону окружающих её людей приязнь и доброту, а поскольку мир устроен как зеркало, то и в ответ она стала получать свою порцию привязанности, любви и ласки... Но вообще нам, мужикам, понять такое самоотречение и самопожертвование довольно трудно (см. последнюю главу романа), да и вообще развитие отношений Джен Эйр с Рочестером довольно корявое, если смотреть взглядом из сегодня. Понятно, что все мы пленники своего времени, но всё же...

И тут я поймал себя на страстном нежелании жить в то время и среди тех людей (эй! инопланетяне и пришельцы из Будущего! слышите? если что — я туда не хочу-у_у_у_у...). Хоть мистер Рочестер, хоть фанатичный Сент-Джон — нет! нет! нет! Разве что сёстры двоюродные оказались привлекательными, хоть в человеческом смысле, хоть в любом другом :-) Так что так решил — буду жить в своём времени и радоваться этому! Кто со мной? :-)

Оценка в 3 звезды на самом деле обозначает 3 с половиной и снижена только потому, что страсть как не люблю бразильско-мексиканские сериалы и страсти... Получается, что английские тоже :-)

Книга прочитана в рамках 4 шага "Игра в классики"

Я "Джейн Эйр" просчитала лет в 12 и просто влюбилась в книгу, дико рыдала над ней, мистер Рочестер стал идеалам мужчины и все-такое. А сейчас перечитала - ну типичный любовный романчик, сейчас бы уже вообще не затронул. Так что эта книга для очень сентиментальных девушек, мужчина не проникнется:)

Конечно, ведь какой он идеал, если устраивает всякие довольно суровые испытания для своей любимой женщины, да ещё такой юной! Но к оценке ситуаций нельзя подходить с позиций нашего времени, сейчас всё устроено иначе :-)

Для меня он был идеалом, и наплевать на суровые испытания:)
Джейн тоже хороша - взяла и бросила мужика в тяжелой ситуации.

Так и у него и у неё гордыня... Друг друга стОят... Зато и сошлись в конце-концов )

Почти все женщины подсознательно любят когда их мучают. Это так поэтично.

Они тем самым как бы принимают такого мужчину как более выраженную самцовскую особь — думаю, что это сугубо видовое у приматов и прочих homo :)

Ну так и есть

Тред мракобесов выше :)

Отмучился, можно сказать :)
Да, зря ты, конечно, её взял. Ну, видимо, другого выхода не было.

А с другой стороны хорошо — книга прочитана и больше уже такого выбора делать не буду :)

Иммунитет :))

Во, точно!

Пошла в свой список посмотреть: во сколько звёзд я "Джен Эйр" оценила? А её там нет, мвахахаха! До регистрации на ЛЛ прочитала, а необходимости вносить в список (ради подборки какой-нибудь, например) не возникло.

Думаю, что в 4 бы — всё-таки книга живая :)

И тут я поймал себя на страстном нежелании жить в то время и среди тех людей

А в каком времени хотелось бы жить? Ну, или хотя бы побывать? Какое у тебя любимое?:)))

Знаешь, я в этом смысле насмерть "отравлен" ранними Стругацкими. И потому моя мечта — оказаться вместе с героями их повестей "Далёкая Радуга" и "Полдень, XXII век. Возвращение". Оказаться с ними вместе и быть таким же... Понятно, что это совершеннейшая романтика и идеализм вперемешку с утопией, но всё же, всё же, всё же... :-)

Ой, я вот только вчера перечитывала "Страну багровых туч" (уже в 10-й раз по-моему)))) и поймала себя на том, что если бы мне, как Быкову предложили бы в опасную экспедицию с такими людьми, боюсь, пошла бы.:)) Люблю их до дрожи, как и весь "Предполуденный" цикл.
А вот в "Радугу", даже не знаю. Правда, там Горбовский...:)))
Ну вот, мы из обсуждения дамских романов скатились опять в Стругацких:)))))))

Да, что поделаешь, остаётся только стараться "быть, а не казаться" :-)

Предлагаю такой вот вариант ответа.
А Стругацкими тоже с детства "отравлена".

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время — это испытанье.
Не завидуй никому,

Крепко тесное объятье.
Время — кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас — его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.

Александр Кушнер

С Днем рождения! Ста лет в здравии!

Да понятно, что и живу в своём времени, и радуюсь ему. Кушнер в точку угодил :-)
Спасибо!

Книгу люблю, как и творчество авторов, но вот вам бы Анатолий при всем моем уважении не стала ее советовать. Это даже и не страсти, это именно флёр, созданный не для мужчин)))) А вы всегда найдёте, что почитать.

Так ведь уже прочитал :-) Ничего, это был полезный опыт...

Всякий опыт в копилку))))

Конечно, ведь жизнь не бесконечна и теперь уже не нужно будет тратить время на чтение этой книги — я это уже сделал :)

Джейн Эйр в 12 лет производит впечатление, но во взрослом возрасте читать как 20-ти летняя особа за год решает все проблемы, от матримониальных до финансовых - тянет на фантастику.

Вот Эмили Бронте с "Грозовым перевалом" - это жесть. Граф Монте-Кристо курит в сторонке.

В смысле — читать Бронте, или погодить? :-)

Погодить. "Грозовой перевал" оченно идет под настроение "бросаю все ухожу в монастырь", основано на реальных событиях

Ой, тогда вряд ли, я вообще-то жизнелюбивый и оптимистичный невротик ;-))

Среди романтиков девятнадцатого века искать оптимистов - гиблое дело. Все то от чахотки подыхают, то от любви.

А модно было ко всему прочему :-)

Интересные мысли насчёт одиночества Джен и его причин, совсем не подумала об этом, когда читала.

Да, а мне почти сразу бросилось в глаза :-)

И я туда не хочу. Я хочу в своё прошлое, собственные ошибки исправить. А с литературными героями я никогда не отождествляла себя (разве что со сказочными Машей и Огневушкой из русской литературы). Актёров, игравших их, могу с ними отождествить, и то чисто по внешнему признаку, а себя - ни в коем случае.

Мистер или месье, вы прям меня рассмешили..... Спасибо большое за такой отзыв с юмором! Терпеть не могу женские романы и использую правило - я делаю добро, а мне оно в ответ!

Ничего себе привет от книги с 10-летним стажем :-)