MissGray

Консервация впечатлений

9 ноября 2022 г. 02:28

Сюжет: Сергей спасает девочку-подростка от хулиганов и получает в награду кольцо и просьбу ждать, пока она вырастет. Спустя 5 лет она появляется вновь и просит спасти её планету.

Время и место действия: начало 1990-х, Алма-Ата, Казахстан/неведомый мир.

Герои: Сергей - инструктор рукопашного боя, студент-медик, 22 года.
Принцесса - 19 лет.
Эрнадо - солдат императора, сержант десантных войск.
Шоррэй Менхэм - правитель Гиарской федерации.

Темы: другие миры, война, оружие.

Моё мнение: Я не эксперт по Лукьяненко, читала лишь "Черновик"/"Чистовик" и смотрела "Дозоры", но ожидала от него большего, чем получила в этой книге. Может, это раннее его творчество, и потому незрелое. Не хватило мне эмоциональной наполненности, объёмных персонажей, прописанного мира. Это какой-то суровый боевик - прибыл пацан на другую планету и ну давай воевать. Любовь к принцессе как-то возникла из ниоткуда, по умолчанию - я такое тоже не люблю, не верю в чувства с первого взгляда, хочется, чтобы между героями развивались какие-то отношения, чтобы они узнавали друг друга, а мы - их. В этой книге ничего этого нет. Заканчивается всё тоже не пойми как. Понимаю, что это серия, но дальше следить за этим сюжетом нет никакого интереса. Удивлена таким высоким рейтингом у этого произведения. Надеюсь, другие творения автора порадуют больше, точку на этом пока не ставлю.

Триггеры:

атмосферность - 6/10,
финал - 6/10,
аудиокнига
(Юрий Лазарев) - 8/10.

Прочитано в рамках игры Killwish.