9 ноября 2022 г. 03:31

5 Социопат в бытовухе и безумный доктор

«Добрый друг Декстер» это логическое продолжение детектива «Дремлющий демон Декстера».
Приступая к чтению второй книги о похождениях судмедэксперта по брызгам крови Декстера, я был готов к тому что она будет слабее своего предшественника и по началу мне так и показалось, но я был приятно удивлён что ошибался.
Начинается детектив с того, что Декстер планирует разобраться, в своей манере, с одним маньяком педофилом, а точнее с парой маньяков. С первым он всё решает ещё в начале книги, а вот со вторым быстро разобраться не выходит, так как сержант Доакс конкретно насел на Декстера после событий из предыдущей серии связанных с Лагуэртой. Сержант постоянно следит за ним и Декстер это видит. Из-за этого у нашего героя попросту скованы руки и он не может заниматься своим «бравым» делом и начинает играть роль ещё более заурядного человека. Теперь Декстер играет не просто серую мышь, а счастливого семьянина. Каждый день он приезжает к своей девушке Рите, показушно по киношному целует её при встрече(всё для старины Доакса) и проводит вечер в компании телевизора, Риты, детей и пива. Весь этот бытовой театр, устроенный для сержанта Доакса, поглощает Декстера с головой и он, хоть и не без грусти, но втягивается в этот процесс. Цитирую его мысли на этот счёт:
Неужели всё это означает быть человеком? Неужели люди настолько несчастны и безмозглы, что с нетерпением ждут пятницы только ради того, чтобы освободившись от монотонного рабства, провести вечер перед телевизором с банкой пива в руках? Это умопомрачительно скучно, но, к своему ужасу, я вдруг обнаружил, что начинаю привыкать. Размышления Декстера о человеческих чувствах, да и вообще его мысли — отдельный бриллиант данной серии детективов. В них море юмора и интересных тем. Вернёмся к сюжету…
Из бытовой рутины, Декстера вытягивает появление нового маньяка по имени(или скорее прозвищу) доктор Данко. Довольно интересный на мой взгляд антагонист с необычным способом убийства не доведённым до конца.
Да-да я знаю, знаю, что это звучит дико!
Но доктор Данко действительно не убивает своих жертв, что добавляет ему ещё больше жестокости и безбашенности, так как от жертв остаётся лишь… мягко скажем мясная картофелина. Его пытка напоминает игру Виселица, только в отличии от игры, за каждую не угаданную букву жертва лишается какой либо части своего тела. По итогу от человека не остаётся почти ничего. Жертва теряет: руки, ноги, веки, язык и другие органы. Но остаётся в живых и не может ничего, кроме как яростно бегать глазами по сторонам и беспомощно блеять, ведь даже кричать в таком состоянии человек уже не может.
Далее раскрывается, что безумный доктор, в своём военном прошлом был связан с сержантом Доаксом и Кайлом Чатски(объект любви сестры Декстера Деборы), что ещё больше закручивает сюжетную линию, когда Чатски пропадает и сомнений нет, это дело рук доктора Данко.
Ну и тут не обойдётся без классической, мною «горячо любимой», книжной Деборы…
Декстер помоги!
Декстер чёрт возьми!
Декстер помоги!
Твою мать Декстер!
Да, в этой книге Дебора не так раздражительна как в предыдущей, но всё ещё моментами подбешивает.
Короче говоря, Декстер погружается в это дело с головой, опять с наставления/просьбы/нытья/приказа своей сводной сестры Деборы.
Дальше думаю сюжет раскрывать не стоит, спойлеры нам не нужны, да и это не дословный пересказ детектива.
Если сравнить эту книгу с первой, то тут замечается развитие Декстера не вооруженным глазом. Он уже не так зависим от полнолуния и может продержаться без убийств, тёмный пассажир уже не так властен над Декстером, в отличии от первой книги. Он очеловечивается, безусловно, это чувствуется. Декстер начинает испытывать те или иные эмоции хоть и пытается это отрицать. Повторюсь, Дебора стала менее бесячей и здесь, уже не со слов самого Декстера, мы видим её положительные черты. Некоторые второстепенные персонажи побольше раскрылись, тот же Масука.
А по поводу того, что осталось неизменным с первой книги это конечно же юмор. Как я обожаю эти, порой не всегда удачные, попытки Декстера быть человеком или играть человека. Обожаю и «головные мюсли» Декстера.
К примеру в этой книге был момент, когда Декс размышлял, что будет если он попадётся в лапы доктора Данко и будет ли он критиковать доктора за плохо выполненную работу в момент своего расчленения. Мол :
Не правильно ты дядя Фёдор меня режешь!Надо ногу вот так отрезать!
Так больнее получится.
Еще в этой серии Декстер замечает у Коди(сына его девушки Риты) социопатические наклонности и планирует стать для него таким же наставником, каким Гарри был когда-то для самого Декстера.
Клёвый детектив, в котором даже рутина выглядит забавной, ну а чёрный юморок и новый интересный антагонист делают эту книгу ещё краше.
Надеюсь Азбука скоро выпустит продолжение, третью книгу «Декстер во мраке».
Аминь!