loz8883

9 ноября 2022 г. 08:55

Этот роман пришелся мне по вкусу, хотя и не стану утверждать, что он несёт в себе глубокий смысл и новые идеи. Нет, просто милый мистическо-романтический детектив для девочек и девушек с которым можно приятно скоротать несколько вечеров.

События романа разворачиваются в особняке Ашерраден, владении весьма экстравагантного графа Кенрика Мортленда и его супруги леди Фабианы, чья страстная любовь носит несколько нездоровый характер. Хозяева молоды, богаты, влиятельны, дом наполнен большим штатом разнообразной прислуги в чьи ряды вступает и наша главная героиня, молодая гувернантка Аэнора Кармель. Девушка собирается обучать детей графа азам магической премудрости, и... параллельно искать след своей пропавшей при невыясненных обстоятельствах подруги, которая работала в особняке до неё. Аэнора - барышня не робкого десятка, быстро понимает, что вокруг творится какая-то чертовщина, и по классике вляпывается в истории различной степени опасности, в том числе и смертельной, оказывается спасена "прекрасным принцем", а злодеем предстанет совсем не тот, на кого падает подозрение.

В целом всё с этим романом в порядке, есть некоторые логические нестыковки, есть вопросы к наивности героини, но книга прочитана, удовольствие получено, что ещё надо?