Murlakatam

1 ноября 2013 г. 16:55

Тяжело мне далась эта книга.

Читается тяжело, хотя язык и структуру произведения нельзя назвать тяжелыми. Повествование начинается с конца истории и только к последним страницам книги мы понимаем завязку и последовательность событий.

Хоть книга и позиционируется как антифашситская, фашизм и его проявления в книге, на мой взгляд, являются фоном и усиливающим эффект книги средством.
На самом деле, книга о маленьком мальчике и драме, имевшей место как в семье ребенка, так и обще государственной драме.

Ребенок растет в семье, где авторитарная мать и ограниченный отец полицейский, исполняющий свой долг в самой северной точке Германии. Перед нами разворачивается не только драма одного мальчика Зигги, а драма всех трех детей этой семьи. Да, основной акцент сделан на Зигги и его душевное состояние и его взросление рассматривает под микроскопом автор. Но драмы двух старших детей, лишь усиливают портрет родителей и, в особенности, отца - ругбюльского полицейского.
Если читатель внимательный, то он обратит внимание, что отец главного героя не с первой страницы книги такой отталкивающий и мелкий человек как мы видим его к концу книги. Это преображение идет достаточно быстро, автор отдельными штрихами, словами, деталями из обычного заштатного полицейского рисует фигуру властителя душ и мыслей окружающих. Радости исполнение долга становятся маниакальными и перечеркивают все: от многолетней дружбы до собственных детей.

Конечно, маленький ребенок растущий в такой атмосфере, но в тоже время в душе он светлый и открытый всем прекрасному мальчик не может быть не задет авторитетом и властью своего отца. Он вынужден разрываться между тем, что НАДО и тем, что ХОЧЕТ.

По большому счету, трагедия одной семьи и одного маленького местечка, мы видим трагедию целой страны. Но это, если соотносить содержание и те времена, в которые происходят события. Если абстрагироваться от конкретных дат, таких радостей исполнения долга мы и сегодня можем видеть огромное множество.

Попробую прочитать ...))

Думаю, не разочаруетесь.
У меня навязчивое сравнение с "Войной и миром" в плане отвлеченных размышлений, отступлений, зарисовок.

Сегодня утром держала эту книгу в руках в библиотеке, но решила взять в следующий раз)