9 ноября 2022 г. 16:58

4 Подумать, но не задумываться

Книга оставила неоднозначное впечатление.

С одной стороны, люблю рассуждения, неспешные сюжеты, детальное описание, когда присутствует некое погружение в произведение. За это особенно люблю азиатских авторов, потому что для них чаще важны эмоциональное состояние и мелкие детали, чем сам сюжет, что позволяет насладиться атмосферой книги.

Но здесь интересные идеи и размышления о человеческом мозге, смысле жизни, любви переплетаются с не совсем понятным миром, и есть моменты, без которых книга была бы даже лучше, например, длинное описание поиска профессора по пещере, долго пыталась понять, что меня смущает, оказалось то, что этот кусок можно выкинуть, также и существа, населяющие мир, так похожий на наш, можно было ограничить все это какой-нибудь войной крутых корпораций или лабораторными опытами на закрытых объектах. А так это больше походит на не совсем успешные попытки создать экшн в меланхоличном описании. Либо я что-то не понимаю, что тоже возможно.

А вот Конец Света и основные идеи мне все-таки понравились, было над чем подумать, удалось погрузиться в жизнь главного героя. Не могу сказать, что поворот в сюжете совсем неожиданный, тем более что само открытие случается не в конце книги, а почти в середине, и читателю дается возможность неспешно переварить произошедшее и поразмышлять.

Да, хеппи энда не случилось, но что такое хеппи энд?