9 ноября 2022 г. 19:34

4 Робинзон Крузо. Даниэль Дефо

Цитата:

Отсюда я заключаю,что ожидание зла несравненно хуже самого зла,особенно когда ожиданию и страхам не предвидится конца

Впечатление:
Вот не знаю должна ли быть эта книга в школьной программе, но я я ее точно пропустила. Но удалось ее прочитать в рамках игры и я довольна.

Приятная начитка, с звуками природы и незамысловатая, вымышленная история про неудавшегося мореплавателя.
Пока слушала книгу, в голове так и прокручивались все игры про кораблекрушения и мои размышления, а чтобы я делала попав на необитаемый, ну почти, остров. Мне кажется я б померла в первый год жизни :)

Что интересно, Робинзон достаточно умело приспособился и адаптировался к жизни, хотя был достаточно молод и иметь некоторые навыки выживания просто не мог. Так, что фантазийность истории в целом приятная.

А еще в настольной игре есть Робинзон и Пятница- персонажи, хотя я всегда думала, что Пятница-это женщина :) вот стыдоба.

Книга, как мне имеет пару нужных моментов, но в целом подросткам будет интересна, а еще ведь есть и экранизации.

О чем книга: Молодой Робинзон, сбежавший из родительского дома, попал на корабль, который в свою очередь потерпел крушение, оставив юношу на острове. Двадцать восемь лет он выживал в непростых условия, ему даже удалось завести хозяйство и друзей. А главное смирение, он принял свою жизнь такой, какая ему была дала.

Экранизации: фильм «Робинзон Крузо» 1954 год. фильм «Робинзон Крузо» 1997 год, есть сериал

Читать/не читать: читать как классику

картинка Leksi_l