cadgoddo

1 ноября 2013 г. 20:43

Ну наконец-то!!!!!!!!! На русском языке да еще и почти сразу в электронном виде появилась великая книга. Прочитал взапой, взахлеб, навзрыд.

Барбара Такман (Такмен) (1912-1989) - знаменитый американский историк, дважды получавшая Пулитцеровскую премию за General Non-Fiction. Историк и писатель, будем так ее называть.

Русский заголовок "Загадка XIV века" мне понятен.

К сожалению, нормальных любителей истории в русскоязычной среде почти не осталось. Превалируют любители криптологии с девизом "никому нельзя верить", но все-таки верящие Бушкову или Фоменко или еще какому-нибудь умельцу. Парадокс. Никто не хочет просто читать и размышлять, но все хотят, чтоб у них спросили про содержимое кармана. Приведу цитату из книги:

"Следует допустить, что численность армий, военные потери, число погибших от смертельных болезней, количество участников бунтов и мятежей во много раз преувеличивались, что объяснялось, видимо, тем, что хронисты нередко пользовались числами, дабы огорошить читателей и нагнать на них страх".

Вот и разные горе-историки - это такие же хронисты...

А между тем у книги очень вкусное название: A Distant Mirror: The Calamitous 14th Century. Приблизительный перевод - "Отдаленное зеркало: бедственный XIV век". Барбара считала, что XX век, в частности Первая мировая война, является отражением смертей и бедствий XIV века.

Литва, Московское княжество, Рязань, Тверь, Смоленск - тоже не остались в стороне от "Черной смерти", войн, насилия, именно об этом, а также других событиях, не только грустных, но даже и курьезных, пишет Барбара Такман. Ее книга стоит в одном ряду с такими шедеврами, как "Осень Средневековья" Йохана Хейзинга, "Цивилизация средневекового Запада" Жака Ле Гоффа.

По сути, это книга о первой половине Столетней войны, поскольку эта война шла в то время в Европе, и в нее были задействованы Англия, Франция, государства Пиренейского полуострова, графства и герцогства современного Бенилюкса. Страны вроде Германии, Венгрии, Неаполя, осуществляли дипломатическую поддержку как минимум. Будущий английский король Генрих IV Ланкастер в 1390 и 1392 годах участвовал в осаде Вильнюса Тевтонским орденом, то есть побывал весьма недалеко от меня теперь, скажем так. Столетняя война тогда заглохла временно, если кто не в курсе. Рыцарям и всяким наемникам нужно было себя куда-то деть. Вот и было несчастье многим людям...

Б.Т. дает общую целостную картину Европы того периода в замечательном непринужденном стиле, которому, например, мог бы позавидовать Уинстон Черчилль, как мне кажется (я читал его "Вторую мировую войну"). От ее внимания не уходят ни вспыхнувший антисемитизм, ни положение женщин, ни многое другое. Примеры приводятся в основном по Франции, тем более, что активно использовались хроники Фруассара. Однако Франция тогда была страной, на которую реально смотрели все. Кому ж еще быть примером?

Б.Т. неприкрыто опирается на хроники, тут ничего не скажешь. А на что опираться? По крайней мере, она анализирует возможные перегибы хронистов, а не оголтело объявляет все подделкой или ложью. Желания анализировать, сопоставлять, то есть, просто работать, у нее много, как и у других уважающих себя ученых.

Приведу цитату из конца книги на обоих языках (я пробовал ранее читать книгу на английском - от безысходности).

It was a time of default. Rules crumbled, institutions failed in their functions. Knighthood did not protect; the Church, more worldly than spiritual did not guide the way to God; the towns once agents of progress and the commonweal, were absorbed in mutual hostilities and divided by class war; the population depleted by the Black Death did not recover. The war of England and France and the brigandage it spawned revealed the emptiness of chivalry's military pretensions and the falsity of its moral ones. The schism shook the foundations of the central institution, spreading a deep and pervasive uneasiness. People felt subject to events beyond their control.......

Это было время нарушения любых правил. Законы не соблюдались, институты переставали исполнять свои функции. Рыцарство никого не защищало, церковь не указывала дорогу к Богу; города, некогда проводники прогресса и общественного блага, погрязли в сварах и классовой войне; население, уменьшившееся из-за чумы, так и не оправилось. Война Англии и Франции и вызванный ею бандитизм вскрыли пустоту военных притязаний рыцарства и лживость его морали. Раскол потряс основание церкви и породил чувство неуверенности. Люди увидели, что не в силах управлять событиями...

Прекрасный язык в обоих случаях, так что спасибо и Барбаре, и людям с именами А. Николаев и Н. Омельянович, которые перевели книгу. Я так понимаю, один из них больше по истории, а второй - по языку. Или наоборот.

Рекомендую!

Ух ты!
Большое спасибо за комментарий!
Книгу - в хотелки.
Хотя и присутствует страх - "осилю ли"?.. :)

ну и как? осилили?

Спасибо за прекрасную рецензию. Давно собираюсь прочитать в оригинале.

на английском конечно лучше

Мерси-мерси. Почитаем на досуге, раз уж как "Осень Средневековья" :)

оно не "как", только разве что по популярности в данной тематике

Я уже в курсе.

А кто продает электронку? Я что-то не вижу.

Ну, это называется не "почти сразу появилась в электронном виде", а "почти сразу украли".

А, я не обратила должного внимания на этот аспект. Тогда прошу прощения.

Да тут, в общем, не за что прощения просить. Это просто очередной повод для издателей подумать, не пора ли уже как-то пооперативнее начинать электронные продажи.

давно доказано, что пиратство не ухудшает продаж бумажных книг, как и посещаемость кинотеатров не уменьшается вследствие торрент-трекеров

Меня, если честно, в меньшей степени волнует, влияет пиратство на продажу электронных книг или нет. Меня волнует, что я не могу купить электронную книгу, которую хочу.

Доказано кем, кстати?

Видимо, любителями статистики.

Ууу, вот да.
Зато оставшиеся книжку с заглавием "Тайна XIV века" в руки бы не взяли, наверное

знающие люди увидели бы имя автора и взяли

О, спасибо за рецензию. Даже не знала, что книгу на русский язык перевели и издали. Любопытная вещь, когда-то попадались фрагменты.

Благодарю за рецензию! Обязательно прочитаю книгу.

Спасибо большое, благодаря вам и вашей рецензии открыла для себя нового автора.