darinakh

по пирогам из картофельных очистков

9 ноября 2022 г. 23:17

3 Можно ли спрятать слитки золота в Лапландии?

Никогда раньше не читала книги финских авторов, достаточно приятное первое знакомство. Несмотря на то, что поставила тройку, книга вполне забавная, расслабляющая и нескучная.

Там работники коммунальной службы неторопливо сгребали в небольшие кучки прошлогодние кленовые листья. Холодный весенний ветер тут же вновь разносил их по всему парку. Таким образом, остаться без работы ребятам не грозило.

История о том, как жизнь может свести совершенно разных людей вместе и сделать из них подобие семьи. Легкий налет юмора и простое повествование. «Лес повешенных лисиц» - жвачка для мозга, спокойно можно было расслабиться и провести с книгой парочку вечеров. Ничего больше не стоит от нее ждать, никакой смысловой нагрузки, боюсь, не несет.

Главные герои – профессиональный вор, майор финской армии и девяностолетняя старушка. Знатный такой и незаурядный винегрет из персонажей. Но он создает особую атмосферу произведению.

Может, майор сумасшедший? Само по себе это не преступление. За это даже не оштрафуешь. Таков закон: за неосторожное вождение наказывают солидным штрафом, за неосторожную жизнь – никак.

Ворюга организует ходку года, подставляет своих подельников, а наворованное пытается спрятать. Свою жадность оправдывает высокой моралью. Страх быть пойманным подельником-убийцей приводит его в Лапландию, где он прячет слитки золота. Заодно он знакомится с майором-алкашом, сначала они пытаются запудрить друг-другу мозги, а потом между ними случается что-то отдалённо похожее на дружбу.

Для меня честный труд просто отвратителен. Унизительно выполнять работу, за которую другой человек тебе еще и плохо платит. К тому же работа изнуряет. Мне всегда было жаль трудоголиков.

В процессе всей заварушки майор, слепо веря Ойве, создает целое производство по отмыванию золота, очень забавно было наблюдать за рвением Ремеса, всегда бы столько стараний и желаний чего-нибудь достичь. Золото отлично справилось с задачей, хах.

И думал майор Ремес о том, что, будь его воля, он бы хоть сейчас развязал третью мировую. Война решила бы все его проблемы. С воем носились бы меж материков ракеты, а потом началось бы смертоубийство мирового масштаба. Это все было бы майору очень кстати. С началом войны его направили бы во главе инженерного батальона на фронт… Его люди делали бы засеки, заграждения, напичкали бы дороги и леса минами, построили бы линии обороны и мосты. Весь мир был бы объят огнем. И никто бы не спрашивал, пьет ли еще этот майор Ремес. Война дотла сожгла бы все унижения мирного времени. Майор Ремес знал: он солдат, бесстрашный и жестокий мужчина. Это мирная жизнь его сгубила.

А потом Паасилинн вводит в повествование и аккуратно так критикует правительство Финляндии в отношении пожилых людей и их ссылкам в дома престарелых. Бабулька настоящий энерджайзер, у которой каждому стоит поучиться. Выжить во вьюге, да еще и кота на себе тащить, фантастика просто.

Она подумала, что, проснувшись, мужчины по-любому потребуют завтрак. Мужики – они такие, как только женщину в дом приведут…

Поставила тройку, ибо не могу сказать, что книга произвела на меня какое-то неизгладимое впечатление. Хорошо написанная легкая проза, рука не поднимается ставить больше. Но я, пожалуй, когда-нибудь еще вернусь к автору, была интересно замечать похожие характеры и менталитет финнов, очень схожий с нашим. Хотя, раньше думала совершенно иначе.

А больше всего скучаю по баньке, настоящей, по-черному! Представь себе: из парилки прямо в озеро, а потом посидеть и охладиться на лавочке.