10 ноября 2022 г. 00:44

5 Это была бы обычная история - но она такой не является. "Пироги и пиво" - это книга в книге, или, вернее, книга внутри иронической зарисовки.

Сюжет прост: умирает пожилой писатель Эдвард Дриффилд. Большую часть жизни его книги слыли безвкусными, а самого Дриффилда презирали, а на последнем десятке лет - вдруг объявили величайшим викторианским романистом. Вдова "консервирует" его комнаты в музей, писатели помоложе подначивают друг друга писать "красивую" биографию. Все ахают и восторгаются гением. Главный герой - Уильям Эшенден - писатель, который не ведётся на поводу моды, вкусов и мнений, и сам он знал Дриффилда за много лет до его славы. От его лица ведётся повествование, и он же вспоминает, каким был Дриффилд, и какой была его первая жена Рози...

Современники считали, что в "Пирогах и пиве" обрисованы писатели Томас Харди (как прототип Дриффилда) и Хью Уолпол (как прототип Эшендена) - Сомерсету Моэму даже пришлось оправдываться во вступлении. Википедия сплетничает, что роман "отравил остаток жизни Уолпола и подорвал его литературную репутацию". Так это или нет - но это просто блестящий иронический слепок на среду писателей (хотя вместо них можно подставить любых представителей звездных профессий). Фонтан иронии на славу, на людские мнения, и - главное - на навешиваемые ярлыки.

Читая зарисовки молодых писателей, агентов и почитателей, я просто не могла удержаться от улыбки, она автоматически расползалась. Сама история достаточно простая, но персонажи выписаны весьма тщательно, со всеми их противоречиями. Ещё одна прекрасная книга Сомерсета Моэма в копилочку - кстати, автор называл ее своей любимой.