10 ноября 2022 г. 07:48

Решила читать эту книгу совершенно спонтанно, узнав про её крайне интересную завязку от одного из зарубежных блогеров. Триллеры и детективы я очень люблю, а эта книга как раз, судя по описанию, обещала смешение этих двух жанров, так что я ожидала увлекательное повествование.

История начинается в супермаркете, где местный охранник случайно замечает в продаже книгу под названием "The Nothing Man" ("Человек-ничто"), рассказывающую о так и не пойманном серийном убийце, которому дали такое прозвище. Охраннику Джим нужно срочно прочитать эту книгу, отложив все дела - ещё бы, ведь написано в ней о нём, он и есть тот самый убийца.

Далее повествование строится на чередовании глав книги про него самого, которую читает Джим, с вставками из его повседневной жизни. Мы узнаём, что Джим, которому за 60, женат, у него взрослая дочь, и в целом, кажется, что его окружение и не догадывается, что он жестокий убийца.

Джим пробирался в дома своих жертв по ночам и зверски убивал целые семьи. Но один раз, двадцать лет назад, одна девочка по имени Ив - на тот ей было 12 лет - спаслась. Джим убил её родителей и младшую сестру, и жизнь Ив больше никогда не была прежней. Именно Ив, повзрослев, и написала ту самую книгу, которую теперь читает Джим. Как утверждает Ив, её цель найти "Человека-ничто" и предать суду, чтобы он ответил за свои поступки.

После интригующей завязки, книга развивалась довольно вяло. И именно главы книги Ив, на мой взгляд замедляли темп повествования. Дело в том, что каждая эта глава посвящена разным жертвам Джима и тому, как он их убил. Всё бы ничего, но автор очень долго и подробно рассказывает о жизнях этих героях, чуть ли не от их рождения. К этому не было бы претензий, будь это нонфикшн, но для художественной литературы в жанре триллер, где важно удержать интригу, не дать читателю заскучать, такой приём, на мой взгляд, вышел боком. Мне быстро наскучили все эти постоянно сменяющие друг друга герои, к тому же их было немало, что не способствовало их запоминанию.

Конечно, к финалу всё оживилось-закрутилось, стало очень интересно - удастся ли Ив найти Джима, и каким образом она это сделает. Но, по правде, в целом книга не впечатлила и не увлекла. Не скажу, что совсем уж неудачный роман - завязка оригинальная, это точно - но в плане исполнения я читала и получше.

Прочитано в игре "LinguaTurris".