orlangurus

10 ноября 2022 г. 09:39

4 "Я могла бы даже что-то придумать о себе интересное, но на это не хватит таланта."

Много ли фильмов вам немедленно вспомнится, если упомянуть Рину Зелёную? Ну, те, у кого было советское детство, вспомнят "Приключения Буратино", а в основном будет вспоминаться великолепнейшая миссис Хадсон всех времён. Если честно, то до этой книги я и не предполагала, сколько ролей на самом деле сыграла актриса, всю жизнь остававшаяся исполнителем эпизода. И за книгу взялась в основном из-за желания почитать о съёмках "Холмса".

Меня привлекла идея автора сделать фильм о Шерлоке Холмсе. Просто удивила мысль, что после всех сименонов, «знатоков» и современных детективов можно вернуться к Конан Дойлю. Неужели автор угадал? Неужели зритель захочет увидеть наивность детективов, без садизма, секса и гангстеров?

Но оказалось, что это - всего лишь несколько страниц из многих и многих, заполненных актёрскими байками, рассказами о знаменитых современниках, с которыми Зелёная была знакома, о гастролях и близком круге общения.

Что отличает эти мемуары от стандартных, где вспоминающий - всегда в белом, а остальные - как получится? Актриса удивительно искренне рассказывает и о своих недостатках, и о несбывшихся надеждах и о встречах с людьми, которые в её описании всегда лучше её самой. Изумительны страницы о детстве:

Теперь необходимо сказать, что, когда в детстве я читала сказки, а я их читала всегда, я твердо верила в существование фей и волшебников, никогда никаких сомнений в этом не появлялось. И каждый раз меня бесило, что ни один герой в сказке не мог толком ответить, чего именно он хочет, какие у него три желания. Каждый раз какая-то чушь получалась.
И вот, во избежание подобного случая со мной, у меня всегда было заготовлено три желания, чтобы не растеряться, когда спросят.

Неимоверно шикарна история о том, как группу артистов послали с концертом на Северный полюс. Дорога заняла очень много времени, потому что они ещё выступали чуть ли не в каждом оленеводческом колхозе. Меня больше всего поразил рассказ о том, как они везли собой для выступления ... арфу. Просто-таки параллель напрашивается с Патрик Зюскинд - Контрабас ))).

Выступления на эстраде, детские миниатюры, работа в театре, иногда выступления по телевидению, но главной любовью артистки всегда было кино.

И вот что удивительно — все говорили: «Рина! Рина!», а снимали других актрис. Наверное, тогда надо было выйти замуж за какого-нибудь кинорежиссера.

Мне пришло в голову поискать что-нибудь из детских рассказиков, с которыми она участвовала во многих программах, но видео практически нет, времена давние. И всё равно хотелось бы поделиться своим удовольствием от прослушанного)).

o-l.jpg
04:40

А ещё было очень приятно найти многие моменты, в которых мои взгляды совпадают с её видением мира...

Сейчас многие говорят неправильно, небрежно — это глупо и безнравственно.

В день рождения становится больше лет. Иногда даже больше, чем нужно. А именины — просто праздник. И все поздравляют, дарят подарки и веселятся.

Зиму я люблю только в марте, когда знаю точно, что она кончилась. Март люблю за то, что за ним обязательно придет апрель.

Голос такой... детство мое)
Почему-то, подумала, о забодай ее, о фильме - Золушка... что видела там... ан нет... видела конечно, но в других сказках.

Хы... а я март - терпеть не могу... он у нас, холодный, почти, как зима)
так и говорят - марток - надевай 7 парток)

В "Золушке" - Раневская)). А за плохим мартом (у нас он тоже ни фига не весна) - хороший апрель.

Ага)
Но и об ней я не подумала... а о короле... что-то такое мягкое в лице у обоих)))

Апрель у нас тож... жопенька, но поменьше, чем в марте, конечно... вот конец мая- это весна))))

Сейчас интересно артисты ездят в отдалённые поселения?

Возможно, какие-нибудь сотрудники краевой филармонии)))

Если только)

Моя любимая роль Рины  Зелёной - ресторанная певица, которая поёт про " мне всего 17 лет".

А мне она очень нравится в "Подкидыше" - домработница, которая тараторит с пулемётной скоростью)). Ну и миссис Хадсон, конечно.

Аа, да - да, " попросили водички, хватились - пианины нет" 😆