10 ноября 2022 г. 12:58

Прочитав "В объятиях заката", я сразу же взялась за продолжение, готовясь разочароваться. Все-таки вторые и последующие части редко превосходят оригинал.

И эта не превзошла. Но оказалась достойной высокой оценки - роман не уступает первой книге. Здесь мы снова встретимся с уже полюбившимися героями и узнаем, что с ними случилось дальше. Есть в произведении и новые лица - например, дочь Лидии и Росса, своенравная Бэннер, вокруг которой и вертится сюжет. Джейк, второстепенный персонаж из первой части, здесь раскроется с новой стороны, мы увидим его взрослым мужчиной, оглядывающимся на свое прошлое.

Кстати, о сюжете. Закручен он не то чтобы сильнее, чем в оригинале, но тут, как мне показалось, отрицательным персонажам уделяется больше внимания. Они более жестокие, даже гротескные. Но и у положительных героев есть недостатки, со своими темными сторонами Джейк и Бэннер будут бороться на протяжении истории. Постельных сцен хватает, про это я уже писала в рецензии на первую книгу. Как по мне, они роман не портят, прописаны терпимо. А вот душевные метания героев, развитие их отношений раскрыты хорошо, после прочтения не задаешься вопросами вроде "а почему он так сказал?" или "зачем она это сделала?".

Приключений и даже детективных элементов здесь достаточно, хотя на первом месте все равно остается любовь главных персонажей друг к другу. Хочу поругать книгу и понимаю, что придраться не к чему - ну да, женский роман. Но написан прекрасно, история интересная, негатива не вызывает.

Тем, кто читал первую часть, определенно советую. Можно, конечно, прочитать эту книгу как самостоятельное произведение, но тогда история будет неполной, несмотря на то, что многие события оригинала нам напомнят.

5 из 5. Отличное завершение дилогии.