ErnestaRun

10 ноября 2022 г. 12:59

1.5 А зачем эту книгу вообще написали?

Какова задача книг? Мне видится, их две: просвещать или развлекать. Эта книга ничего подобного не делает.
Я купилась на аннотацию. Про троцкиста в бегах - должно быть интересно. Особого развлечения не ожидала, но взгляд с "той" стороны идеологии хотелось бы узнать. Однако тут нет ни развлечения, ни взгляда. Только еврейское нытье. Я вообще не понимаю зачем, автор написал эту книгу. Она похожа на словесный поток без цели и смысла. Будто автор сам с собой разговаривает на интересные только му темы.
То что герой троцкист - понятно только концу книги, а до этого, если не читать аннотацию, то узнать, а что собственно происходит и кто от кого бежит практически не возможно. Но Бог с ним, с троцкизмом. Здесь вообще нет интересных персонажей. Ни мерзких, ни симпатичных. Все безлики и варятся в своем пресном, никому не нужном соку. Какие-то паны,  какие-то еврейки, какие-то военные... Главное определение героя: он еврей и носит парик. И то, и другое вам сообщат 100500 раз. Зачем? То, что он еврей, определяет его как человека? Тогда это печально. Если в троцкистах вся ценность была в их иудействе - то тогда понятно, почему они проиграли. В том-то и дело, что это не так, там была своя идея, но в этой книге вы ее не найдете.
И пароход "Бабелон" тут совершенно не при чем, разве что только ради яркого названия.
Всю эту мутню я едва дочитала. Давно такого не было.

Есть ещё третья причина - зарабатывать)) она может ничем не поткрепляться. Антиреклама тоже реклама.

Как эта книга в номинанты "большой книги" проскочила???! пиар беспощаден...

Ого ещё и номинант)) что и требовалось доказать))