10 ноября 2022 г. 20:43

4 Я бросаю вам вызов, Небеса! (с) Лестат де Лионкур

“Я верю вот во что: грех одного убийства бесконечен, а мой грех вечен, как и моя красота. Простить меня нельзя, ибо простить меня некому”

“Мы тянемся к бушующему хаосу, хватаем какую-то блестящую мелкую вещицу и держимся за нее, уверяя себя в том, что в ней полно смысла, что мир совсем не так плох, что мы не самое страшное зло и что все мы в конце концов вернемся домой ”

После превращения в рок-звезду, а потом в самого бога рядом с Акашей, Лестат познал мимолетную славу и восхищение людей, а потом пал под напором Царицы проклятых, которая хотела, чтобы он правил рядом с ней. Но успешное её уничтожение освободило его. Теперь же Лестат изнывает от скуки вампирских будней.

“Законы, законы, законы...В результате все сводится к законам. А я люблю преступать любые законы, так же как смертные любят разбить бокал о каминную доску, произнеся тост”

Что пожелать вампиру, у которого есть всё: богатство, бессмертие, красота и сверхъестественные способности. А пожелать можно то, что недостижимо. Например снова оказаться в человеческом теле и почувствовать то, что способен почувствовать только смертный человек.

“Ты мечтаешь, чтобы тебя заметили, чтобы к тебе подошли, тебя поняли, - мечтаешь влезть в очередную авантюру. Ты жаждешь все переворошить и посмотреть, что будет, не сойдет ли на землю Бог, чтобы оттаскать тебя за волосы. Так вот, Бога нет. Ты сам себе Бог”

Лестату выпала именно такая возможность. На него вышел человек, который утверждает, что он Похититель тел. Колдун, у которого была способность вселиться в чужое тело. Он предложил Лестату обмен душами на короткий срок. Наш герой так вдохновился этой идеей, что у него переклинило все разумные предостережения.

Импульсивность Лестата сыграла с ним злую шутку. И то, что он желал получить, обернулось против него. Оказавшись в человеческом теле первое, что он испытал, это муки телесных нужд и потребностей. Потом голод и болезни. И уже не так весело, как он думал. А когда Похититель тел проигнорировал день обратного обмена, тогда встали вопросы: что делать дальше и как вернуть своё могущественное тело? Слабость и нужды смертного тела его измучили и даже хорошие впечатления от солнечного света, вкусной еды, плотских утех - не так его вдохновляли, как воспоминания о теплой крови, мощи вампирского тела и сверхъестественных полетах по небесам.

“Фактически не будет преувеличением сказать, что, став человеком, я ощущал себя настоящим чудищем”

Вампирские друзья отказались ему помогать. Тогда на сцену выходит Верховный глава ордена Таламаска Дэвид Тальбот. После того, как Лестат с ним познакомился, они сблизились и подружились. И только Тальбот сможет помочь вампиру вернуть его тело. Но стоит ли ждать благодарности от такого эгоистичного монстра? У него свои мысли на этот счет.

Некоторые вампиры проводят своё бессмертие изучая мир вокруг или углубляясь в старые книги и знания. Но Лестат не такой. Ему мало просто существовать и пить кровь, ему нужно внимание, восхищение других, поэтому он ввязывается в самые абсурдные и неестественные приключения. Его горячая кровь кидает его с одного импульсивного решения в другое. И вот он уже рыдает над тем, что только что сделал. Иногда при прочтении хотелось дать ему хорошего подзатыльника (простите!), чтобы он ещё раз всё обдумал. Но, наверное, скучность бытия его быстрее убьет, чем солнечный свет. Дерзкий и импульсивный характер Лестата может отталкивать, но в то же время его обаятельность и харизму невозможно не заметить.

P.S. Думаю, если б я была вампиром, то по характеру я похожа на Луи. Все свободные минуты я бы проводила за чтением книг под свечкой. Его спокойствие и рассудительность мне очень близки.

“Ты серьезно считала, что я могу спасти свою душу?”