10 ноября 2022 г. 21:24

2.5 а о чем вообще книга?

Если верить аннотации, то книга про то, как у 16-летнего парня с серьёзным диагнозом умер отец, как он не смог это принять и сбежал из дома, чтобы вместе с новыми знакомыми совершить квест по выполнению последней воли отца.

Если верить моим субъективным ощущениям, то книга ни о чём. Вообще.

Просто тусовка кучки маргинальных и неприятных подростков, которых вы бы никогда не пожелали встретить в реальной жизни.
И даже наш ГГ, который так страдает от буллинга в школе и непонимания в семье (из-за своей болезни он не может выражать эмоции лицом) у меня и минимальной симпатии не вызвал. Обычный эгоистичный мальчишка без мозгов, который считает себя умным только из-за того, что читает книжки и может отличить произведения Толстого от Достоевского (да, для американских подростков это огромное достижение).

Остальные ребята, пусть и пережили немало плохого в жизни, тоже не вызывают каких-то тёплых чувств, потому что «плохое» только упоминается и остаётся где-то за кадром. А учитывая проблемы с адекватным восприятием реальности у ГГ (повествование идёт от 1-ого лица) очень тяжело заставить себя сопереживать хоть кому-то. Я и не пыталась.

Просто домучила книгу, борясь со скукой, и, почти уверена, что уже скоро вообще не вспомню, о чём она.

Источник