WeyFoists

Надо больше романтики!

10 ноября 2022 г. 22:15

Если не воспринимать книгу всерьёз и не ждать от неё ничего эдакого, то она довольно забавная и даже милая. Много забавных фраз, иронических замечаний, да и к самой героине, и ко всему происходящему автор как будто относится с юмором - во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление. И подобные моменты для меня были лучшим в книге, я местами почти смеялась:

- Неужели вы вдова, Елена Сергеевна?..
- Я не просто вдова, я, если так можно выразиться, неоднократная вдова, хроническая. Меня можно уже величать почётной вдовой Московской губернии, и вряд ли какой-нибудь даме удастся побить мой рекорд по масштабам вдовства за короткий период времени.

Героиня с богатым жизненным опытом (в свои двадцать с небольшим она трижды вдова) феминистка - не настолько серьёзная, чтобы это можно было считать социальной прозой, не настолько фанатичная, чтобы раздражать, скорее по-хорошему забавная - искренняя, решительная и пусть местами очень наивная, но не глупая. Во всяком случае, ей хватает ума в середине истории признать, что дилетанты в расследовании преступления уже наломали дров, и неплохо бы обратиться к профессионалам. Но обращение, правда, мало что изменило, потому что профессионалам героиня потом выговаривает за нерасторопность (и кое-где по делу).
Детектив изобилует трупми, но ради детективного сюжета книгу читать не стоит, хотя пара неожиданных в хорошем смысле поворотов имелась. Только они не очень детективные. Как сыщикам героине и её компании грош цена, потому что всё движется случайностями. Да и профессионалам тоже - полиция бездействует. Частный сыщик, к которому героиня обратилась в середине, один раз выступил по делу и удачно, но всё это было как-то уж слишком быстро и примитивно.
Что касается стилизации и реалий мира начала ХХ века, то автор явно не особенно старался. Некоторые вещи, вроде исторических справок и видов Москвы, выглядят правдоподобно (но хочется заглянуть к Гиляровскому и уточнить у него, не его ли стоит за это благодарить), но в них щедро примешаны современные понятия, вроде европейских женщин, которые в немолодом возрасте продолжают жить полной жизнью, заокеанской Америки, в которой все жители ходят к психоаналитикам, и прочих подобных мелочей, которых тут воз. Однако, если не придираться и не искать достоверности, вплетено всё это в окружающую героев реальность не раздражающе, кое-где даже остроумно и интересно.
Посоветовать книгу не могу, но я её прочитала не без удовольствия. Люблю антураж альтернативной Российской империи, и тут он (если считать нарисованный автором мир некоторой альтернативной реальностью) мне тоже понравился, во всяком случае, не было откровенного лубка.
Финал относительно открытый, с заделом на цикл с противостоянием героини и злодея, но все нити подобраны достаточно аккуратно и можно завершить чтение без особых страданий.