Zarushka

10 ноября 2022 г. 22:27

4 Каждый принадлежит всем остальным (с)

Будем честны, это конечно не Замятин и не Оруэлл.

Товарищ Хаксли написал добротную антиутопию, с крепким и понятным сюжетом, но без особой глубины и погружения в социальные проблемы и характеры героев. Здесь вы не найдете серьезно проработанной философии, скорее идея идеального мира широкими мазками. Общество построено на системе каст, причем дети не рождаются, а "делаются" в пробирках. Производятся на фабрике, потом также фабрично воспитываются. Индивидуальность не поощряется, плохие эмоции изгоняются наркотиком под названием сома. Болезней нет, голода нет, страданий нет. Есть допустимые виды развлечений и общество потребления. Все принадлежат всем, никаких семей, родственников, никаких страстей. Все стабильно счастливы.

Философия мира Хаксли построена на идее того, что счастье есть отсутствие несчастья. Да, бывают странные люди, с какими-то ошибками в характере, их отправляют на острова, к таким же странненьким. люди с изъяном. Все остальные вполне довольны бесконечно потреблять, развлекаться и периодически глотать таблетки. Блаженные подростки.

И внезапно в этот мир попадает Дикарь. О, вначале он восхищен тем, как работает система "нажми на кнопку - получишь результат". Но потом его душа требует развития - человеческого общения, чувств, эмоций. Кстати, Дикарь этот вырос на чтении Шекспира, так что чему удивляться. Он сам как Отелло в этом мире - чужой, непонятый, ненужный.

Все кончится плохо, антиутопии они такие.

Почему я считаю, что книга Хаксли по уровню стоит ниже, чем "Мы" или "1984"? Потому что автор не видит в человеке человека, он видит лишь функцию, которую легко направить в нужно русло, лишь капнув на эмбрион этиловым спиртом или спев ребенку сто раз, что он счастлив убирать мусор. Нет, ребята, эволюция так не работает. Мозг слишком сложен. Да, можно многих оболванить через пропаганду и сытную жизнь, но все равно каждые 25 лет вырастает новое поколение бунтарей. Они разрушают дивный старый мир, чтоб построить дивный новый. И мне было бы интереснее прочесть про изменения в голове жителей этого мира, чем о неудачных попытках одиночки бороться с далеко не глупыми правителями. Диалог Дикаря с Мустафой Мондом о религии, книгах, искусстве - на мой взгляд, лучшее что есть в этой книге.

И все таки эта антиутопия тоже хороша. Она хоть и упрощенно рисует мир, но все же наводит на мысли. А ведь именно этим мы отличаемся от всех остальных на Земле: умением думать, рефлексировать, мечтать о счастье.

Прочитала на английском.