AceLiosko

по кофе и прокрастинации

10 ноября 2022 г. 23:27

Книга была интересной и увлекательной примерно первую треть. Мне понравилась атмосфера города, поделённого на две части: "обычную" и волшебную. И в каждой истории эти части сталкивались, переплетались и проникали одна в другую, и почти в каждой находился тот человек, для которого вся эта магия и чудеса внове, и каждый раз это было непростым испытанием.

Но потом начались самоповторы и однообразие, не хватало именно волшебства, этого ощущения, витающего в воздухе. Получалось как-то очень приземленно и невыразительно даже. Почти все истории строятся по одному шаблону. Используются одни и те же речевые и сюжетные обороты.
Поначалу автор неплохо набросал героев, и при развитии получились бы вполне интересные образы, но этого развития персонажи не получили, так и оставшись лишь набором черт - причудливых и интересных, да. Но всё же очень плоским. Наиболее раскрытым героем была Джилли - но у неё и "эфирного времени" больше всех, и чаще всего повторялось одно и то же.

Само настроение у сборника мрачное, причем чем дальше, тем хуже. Будто автор говорит "думали, в сказку попали?" и повышает градус мрачноты.
Конечно, фэнтези не всегда должно быть лёгким и весёлым, но сборник де Линта прям тяжеловесный. Его откровенно трудно читать - у меня ушло почти две недели, и приходилось уговаривать себя вернуться к книге.

Не срослось у меня с де Линтом и его творчеством, так и хочется вернуться к предисловию, где автора восхваляли он сам и другие и сказать ёмкое "ха".

В рамках игр Собери их всех! X8 - книга любимого жанра
ФФантGame Тур #13(3). Серия #15