11 ноября 2022 г. 06:07

3.5 Отзыв на весь цикл

Начинала я знакомство не очень охотно — нашумевшая история, которую не вспоминал только ленивый. Поэтому у меня была небольшая предвзятость и никаких ожиданий. Однако сейчас я могу добавить себя к числу тех, кто любит этот цикл.
Как же так вышло? Ну, на это у меня нет ответа, но я могу рассказать почему этот цикл стоит внимания:

• Во-первых, легкая подача. Ненавязчиво и приятно. Нас не грузят кипой описаний, огромным количеством персонажей, чьи имена невозможно запомнить с первого раза, и не повторяют одно и то же сотню раз за страницу. Начав читать, невозможно остановиться, потому что вместе с книгой отдыхаешь. И в этом заслуга не только сюжета, героев и всего остального, но и подачи.
Причем стиль автора (и перевода) стабилен на протяжении всех четырех книг, не проседает ни в одной. И! здесь правда мелькают очень забавные моменты, которые вынуждают тебя сидеть и глупо хихикать.

• Во-вторых, герои, которые своими прототипами используют образы из всем известных сказок. Самое чудесное, что такие ипостаси вызывают интерес и симпатию. Золушка-киборг — это уже очень неожиданно! Самыми близкими к своим прародителям являются Волк и Красная шапочка, остальные герои ушли далековато. Рапунцель вообще кажется больше основана на одноименном мультике, нежели на сказке. И, знаете, это очаровательно. Она такая же неловкая, нелепая и забавная. И за эту схожесть хочется еще больше любить и героиню, и цикл.
Большой плюс в том, что каждому заявленному герою уделено достаточно времени. Никто не остался за кадром, брошенный и забытый автором. Разве что принцесса Зима вызывает у меня вопросы. Как последняя составляющая сюжета, она появилась достаточно поздно (в четвертой книге), но объем финальной части большой, поэтому я в недоумении — эта героиня осталась менее задействованной, к тому же она раскрыта хуже остальных. И это приводит к тому, что лично мне тяжко было проникнуться ею и еë трагедией.

• В-третьих, сюжет. Он активный, стремительный, наполненный событиями и лицами. Не успеваешь заскучать даже на секунду. Но! Это сказка. Да, в космическом сеттинге, да, с некоторыми ужасно тоскливыми сценами, но сказка. Причём очень сахарная — каждой героине свой герой, каждой истории свой хэппи-энд. Это ни в коем случае не минус. В рамках характеров и подачи всë выглядит уместно. Да, возможно, будь история мрачнее и серьезнее, она засияла бы еще ярче, но тогда это была бы совсем другая история и не факт, что она заполучила бы столько любви. «Лунные хроники» не смотря на явную наивность и банальные рояли сохраняет своë очарование. Да, она немного проседает в конце, не выдержав либо темпа, либо изобилия событий, но это не настолько критично. Закрыв книгу, хочется только улыбаться — редко с какими историями настолько отдыхаешь.

• Однако есть ещë один пункт, который все же слегка портит впечатления. Ииии... это прописанность мира. Еë почти нет. Мы знаем о наличии Луны и Земли, но это нельзя назвать «межгалактическим» взаимодействием. Слишком громко звучит. Для истории, в которой политика занимает важный кусочек, «лунные хроники» слишком схематичны. Поэтому если вы вдруг идёте за чем-то проработанным досконально, то можете обломать зубы. Эта история, увы, не совсем об этом, она больше концентрируется на взаимоотношениях и сюжете, но не мире, хотя казалось бы.

«Золушка» — 8,
«Красная шапочка» — 9,
«Рапунцель» — 9,
«Белоснежка» — 7.
А всему циклу я бы поставила — 8,5.
Обязательно вернусь к героям и перечитаю эту историю, когда буду нуждаться в отдыхе и эмоциональной разрядке. И советую еë, если не многим, то хотя бы тем, кто любит ретеллинги и ромфант.