Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

11 ноября 2022 г. 06:54

Простой и понятный рассказ без всяких скрытых смыслов и подводных течений. И очень печальный.
Некая писательница в поисках уединения и покоя для плодотворной работы приезжает в горы в Северной Каролине и селится в хижине, принадлежащей сиротскому приюту, расположенному здесь же в горах. Для помощи по хозяйству женщина просит прислать кого-нибудь из приюта - и через несколько дней на пороге ее временного пристанища появляется мальчик.
Мне очень понравилось, как Ролингс описывает неожиданного помощника. Очень серьезный и обстоятельный не по годам мальчуган, в котором в его двенадцать лет уже чувствуется стержень, твердый, надежный характер. Но - это все еще двенадцатилетний ребенок, который очень, очень хочет иметь семью, любящую мать, которая будет дарить подарки на Рождество и купит собаку.
И я никак не могу взять в толк, почему писательница не догадалась, что рассказ Джерри - мечта, сказка, в которую ему самому отчаянно хочется верить. Даже если у женщины не было опыта общения с сиротами, можно же было задуматься хотя бы над тем, зачем в горах нужны роликовые коньки. Или зачем матери мальчика, которая, судя по всему, перебивается с хлеба на воду, нужны белые перчатки. Неужели писательница, которая пишет о природе, а значит, должна быть довольно наблюдательной, не смогла сложить в голове такой простой паззл? Или ей просто было недосуг - повозмущалась поступком бессердечной женщины, бросившей своего ребенка в приюте, и на этом довольно?
Интересно, рассказ - это фантазия Марджори Киннан Ролингс или реальный случай из ее жизни?..

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 3