11 ноября 2022 г. 16:13

4 "Все просто, есть один секрет, ты либо сдохнешь, либо нет"

Нил Гейман - писатель, книги которого в свое время я зачитывала до дыр. Мое знакомство с ним произошло еще в раннем детстве. “Американских богов” я откладывала несколько лет подряд. Когда я все-таки взялась за этот роман, меня настигло разочарование - первые 200 страниц показались скучными, я даже хотела бросить чтение. Но игра все-таки стоила свеч! Об этом подробнее ниже.

Предупреждения (в книге присутствуют): нецензурная брань, жестокость, эротические сцены, физиологические сцены, шокирующие сцены, черный юмор.

Идея: 3/5
Идея не нова, существует много книг, в которых сталкивается несколько пантеонов богов. Борьба Новых и Старых божеств - популярная сюжетная линия. Кто победит? Кто останется в живых? Вот в чем вопрос. Тем не менее в произведении Нила есть нечто уникальное.

Отличие этого романа в особой зависимости богов от людей: “Боги велики, но самая великая вещь на свете — это сердце человеческое. Ибо из наших сердец боги рождаются на свет, и в наши сердца суждено им вернуться”. Америка - страна иммигрантов, но заселяли ее земли не только люди. Вместе с переселенцами сюда переехали и божества. Постепенно о них начали забывать, в них переставали верить - когда последний идолопоклонник умирал, с ним исчезал и бог. По этой причине войну богов у Геймана можно воспринимать не только буквально, они сражались не просто друг против друга, а за сердца и души людей, за их веру.

Сюжет: 4/5
Здесь нет особых экшн сцен. В некотором смысле это дорожная книга. Среда и Тень путешествуют по одноэтажной Америке. Кончено, в романе есть вставки о прибытии богов, описание бойни, жизни Тени в Лейксайде и другие сюжетные линии. Тем не менее произведение сильно отличается от той же экранизации книги 2017 года, которая вышла крайне динамичной. Но в размеренности и заключается шарм романа. Мозаика к концу книги складывается, повествование обретает смысл.

Отмечу, что, по моему мнению, книга является прекрасным представителем поджанра магический реализм. Вы можете верить, что герои - боги, а можете и не верить. Здесь происходят странные события, многие из которых при желании можно объяснить логически.

Герои: 5/5
Без слов. Персонажи вышли очень живыми и интересными.

Тень Мун - герой, к которому я прониклась особой симпатией. Меня долго мучал вопрос, как он остается таким спокойным. Жена восстала из мертвых? С кем не бывает, правда жалко, что она теперь разлагается и пованивает. Работодатель - бог Один? Ну, он неплохо платит да и условия работы привлекательные. И все в таком духе. Тень просто плывет по течению, и это вызывает огромное восхищение. У него есть свой моральный кодекс, он верный и всегда держит свое слово.

Боги - вообще отдельная тема. Они живут среди людей, у них есть чувства и проблемы. Им тяжело не меньше, чем смертным. Вообразите, Тор покончил жизнь самоубийством. От этого они кажутся такими близкими, яркими и живыми. Гениально!

Слог автора: 5/5
Книга диаметрально отличается от всего, что я читала у Геймана. Слог сложнее, чем в других его произведениях, но он все равно остается красочным и понятным. Мне кажется, я еще никогда в романах не встречала такой концентрации нецензурных выражений. В любом случае они стопроцентно вписываются в повествование и задают книге особый прикольный тон.

Перевод: 5/5
Читала книгу в переводе В. Михайлина и Е. Решетниковой, претензий нет, опечаток не заметила.

Продолжение:
Это одиночная книга. Тем не менее у нее есть некоторый спин-офф. Рассказ “Король горной долины” - новое приключение Тени по Европе. Косвенно с “Американскими богами” связан роман “Сыновья Ананси” - книга о других богах и персонажах. Если вам понравится скандинавский пантеон богов, советую прочитать “Скандинавских богов” Геймана, здесь Нил пересказывает скандинавские мифы на свой лад.

Источник