BooKeyman

11 ноября 2022 г. 21:50

Когда читаешь последнюю страницу Нейроманта, понимаешь, как глубоко мыслил фантаст и визионер Уильям Гибсон, печатавший книгу о матрице и искусственном интеллекте на пишущей машинке Гермес 2000 1930-го года выпуска. От этого факта книга, к слову, не становится хуже, она выглядит просто прекрасной. Когда вы дойдете до главы, где под ногами Кейса, по поверхности земли, бежали иероглифы, закройте глаза и прочувствуйте гениальность момента, - вы видите это сейчас, искушенные хай-теком, а Гибсон создавал свой мир.
Посмотрев, в начале 2000-х, Матрицу, я думал, что это настоящее открытие, но теперь понятно, что все творение братьев Вачовски (которые стали сестрами, все по заветам обманчивого киберпространства) – это скрупулезный конспект произведения Гибсона, от Нео и Тринити до самой Матрицы. И кстати, персонажи фильма выглядят более блеклой копией героев книги, как бы не тащил в светлое будущее харизматичный красавчик Киану Ривз. Конечно, Матрица – фильм не по Нейроманту, но по стилистике попытка его воссоздать, и развить.
Итак, сюжет книги предельно прост – хакеру в отставке, Гарри Кейсу, доживающему свой век, было предложено выполнить задание, итогом которого будет восстановление жизнеспособности и профпригодности наемного. Но по мере распутывая нити повествования начинают вскрываться новые подробности. Реализация сюжета книгм оказалась довольно замысловатой, и это связано с тем, что, во-первых, имеются черты хард сай-фай, то есть читателю иногда придется соображать над страницами, а во-вторых, Гибсон не поскупился на всякие ухищрения, как говорится,по ходу пьесы.
Вообще, Нейромант как произведение достаточно сложно, в нем много терминов, и автор предоставляет читателю самому понять, что такое дека, конструкт и прочее. Под конец произведения это все уже можно понять, но движение это – не методичное разложение автором линии повествования, это больше похоже на компьютерный экшн, в котором имеет значение только действие и поступательное движение вперед.
Итак, далекое будущее, мир, отнюдь не рафинированный, где особую роль приобрело виртуальное пространство, уже тесно связанное в жизнью человека. Здесь же были введены и другие стандарты киберпанка – хакеры, транснациональные корпорации, мрачные кварталы, наркотики и скрытая анархия. Гибсоновской фишкой является отдельный респект Японии, но простим мэтру эту слабость, - вкрапление самураев в канву хай-тека сейчас выглядит вполне гармонично, учитывая, что это отчасти является и сутью самой страны Восходящего Солнца.

Здравствуйте. Спасибо за рецензию, она такая искушающая прочитать книгу. Несколько раз бралась за неё, и пока не получилось, но она не выходит у меня из головы, так что попробую ещё раз после вашей рецензии.
А вы не читали Принцы Амбера? Утверждают, что это они вдохновили теперь уже сестёр Вачовски на Матрицу — хотя я сама ничего, что могло бы вдохновить на неё, не увидела.

не дошел до Хроник Амбера, но заинтриговали)