12 ноября 2022 г. 07:36

Давно эта книга была у меня в планах на прочтение, и, наконец, я до неё добралась. Не скажу, что Мейв Бинчи в числе моих любимых авторов, но некоторые из прочитанных мною её романов мне понравились, и в чём-то даже напомнили любимую Розамунду Пилчер . А этот роман привлёк интересной аннотациией - герои будут изучать итальянский язык и обсуждать Италию, и, как человек, изучавший итальянский, я, конечно, не могла не заинтересоваться.

История начинается со знакомства с одним из действующих лиц. Это Эйдан, учитель латинского языка в небольшой ирландской школе. Эйдан мечтает стать директором, но в итоге должность достаётся преподавателю помоложе, который на самом деле не так уж и печётся о будущем школы и её учеников, однако он более осведомлённый по части бюрократии, нежели Эйдан.

В качестве поощрения Эйдану предлагают вести вечерние курсы итальянского для взрослых. Эйдан, обожающий Италию и всё, что с ней связано, с радостью берётся за дело. Главное - найти учеников, ведь без них и их оплаты за обучение судьба курсов обречена.

Далее в книге каждая глава по отдельности посвящена разным персонажам, тем, кто как раз придёт изучать итальянский на курсах Эйдана. Персонажей, честно, очень много, и автор очень подробно рассказывает нам об их жизнях до курсов и о том, что их на эти курсы привело.

Главы достаточно длинные, и под конец стало уже утомительно знакомиться всё с новыми и новыми персонажами. Казалось, им нет конца. Некоторые истории мне были интересны, некоторые навевали скуку, и в целом слишком уж много этих героев было задействовано, не считая того, как много информации автор о них предлагает.

В целом всё же неплохая история, абсолютно в духе других книг Мейв Бинчи, поэтому понимаю, что многим она может понравиться. Я не скажу, что этот роман лично меня покорил. Объективно - он хорошо написан, каждый персонаж детально прорисован, и сюжет цельный и завершённый, субъективно же - не самое захватывающее чтение лично для меня.

Прочитано в игре "KillWish".