Alighieri

3 ноября 2013 г. 20:46

Когда мне было 12 лет я увлекалась Спиди-гонщиком, болела за Бергера и читала на немецком. Было такое время! Давно. Я тогда немецкий отлично знала. Теперь эти времена ушли в прошлое. Я имею ввиду то, что на немецком я уже не читаю, за Бергера болею, да его в Формуле 1 уже давно и нет, зато смотрю Спиди Гонщика.
Так вот, в те времена, у меня была книга Ники Лауды. Про автогонки, про жизнь автогонщика и про то что такое Формула 1 в далекие времена. Надо сказать, что перечитывать книгу было в сто раз интереснее, чем читать ее в 12 лет. Итак, Ники Лауда отпрыск знатного семейства, который одержим автогонками и который так и не закончил нормально школу. Нет, закончил, с поддельным аттестатом, но все это неважно.
Важно то, что герр Лауда верил в себя и свою мечту. Даже роковая авария на Нюрбуринга не смогла остановить его. Лауда пишет, что он не столько заботился о чемпионском титуле, сколько ему необходимо было быть в гонке. И не надо Делать из Ханта змея искусителя. Хант делал то, что делал. Хотел победить. Разве это плохо?
Лауда что называется именно тот тип гонщика, который выигрывает не только благодаря таланту, то и еще благодаря четкому расписанию.
Лауда рассказывает историю своей жизни, плохие моменты и яркие моменты, он рассказывает о тяжелых годах в автогонках. Как после аварии журналисты задавали нескромные вопросы о его личной жизни, как люди шарахались от него, а он просто носил свою кепку с логотипом Пармалат и становился богаче, потому что спонсоры писали кипятком от фамилии Лауда.
Как то Ники сказал, что его ценность как гонщика намного ниже,чем его ценность как человека — рекламы.
Вся книга написана легким языком. Как будто Вы сидите за столом на светлой кухне, пьете чай и слушаете историю чьей то жизни.