Your_Majesty

по культуре и искусству

12 ноября 2022 г. 18:56

4 О собаках и не только

Неплохой альбом, который может понравиться как ценителям искусства, так и любителям собак. Ну и, конечно, тем личностям, что в сфере своих интересов объединили эти две системы прекрасного.

Издание 2020 года выполнено в полутвердом формате (обложка - твердый картон) на мелованной бумаге, за счет чего цветопередача материалов реализована в лучшем виде. Персонально меня порадовала пленка "лён", использованная в оформлении. Да-да, это именно та полуфактурная финская пленка, которая придает книгам достойный, сдержанный вид и минимизирует повреждения и пачканье обложки. Та пленка, что использовалась во многих сериях - "Терри Пратчетт", "Умберто Эко. Собрание сочинений" и, конечно же, в знаменитых Больших Книгах издательства Азбука. Увы, сейчас она в Россию не поставляется, издатели говорят, что якобы аналогов ее не существует (хотя ряд читателей утверждает, что в Китае подобное есть и даже больше), поэтому, в частности, те же Большие Книги, изданные и переизданные с июня-июля 2022 года, теперь в своем оформлении сочетают лакированный корешок и матовую пленку, что, конечно, не идет ни в какое сравнение по качеству и эстетике со "льном". Таким образом, подобное былое оформление постепенно становится на вес золота.

o-r.jpg

Формат книги также подобран хорошо, ее удобно держать в руках (многие альбомы по искусству отличаются "настольностью"). Что же касается содержания, то здесь читателю представлены известные и не очень работы классических и современных художников, изображавших наших прекрасных, верных четвероногих друзей.  Некоторые картины сопровождаются цитатами (что делает сборник, на мой взгляд, несколько "любительским") и комментариями о творческом пути художника/особенностях картины. И здесь возникает момент, за который я сняла первые полбалла - определенные тексты использованы совершенно неуместно и некстати. Вот, к примеру, небезызвестный портрет графа Ф. Ф. Сумарокова-Эльстона кисти Валентина Серова :

o-r.jpg

Текстовый сопроводительный материал в альбомах по искусству почти всегда строго ограничен, и здесь можно было использовать отведенные пару абзацев с пользой и соответствием направленности издания - рассказать, к примеру, об уникальном стиле художника, или об этом конкретном бульдоге, или о внешних предпосылках создания портрета - разнообразных вариантов много. Но составители решили сделать акцент на несколько "хитром" лице молодого графа и связать это с его будущим (спустя несколько лет!) участием в покушении на жизнь Распутина. Что, зачем, почему и причем тут вообще это - составители умалчивают. И подобный уход в непонятные пространства рассуждений в данном альбоме используется довольно часто.

Вторые полбалла были сняты за то, что сборнику не хватает логического составления и последующего изложения  материала. Обычно картины группируются по хронологическому принципу, либо по стилистическому, но бывают и оригинальные решения, продиктованные направленностью каждого отдельного альбома. Так, здесь можно было распределить материал "по породам". Однако мы не видим ни первого, ни второго, ни третьего, и картины демонстрируются "вразброс", изредка приобретая какой-нибудь общий знаменатель на несколько страниц, но систематизации все равно не происходит.

Еще есть один нюанс - некоторые материалы очень сложно проверить, ввиду их узкой направленности. Так, меня смутила эта картина, а точнее, ее название (сюда прикладываю фото by Mike Wirdle, сделанное на выставке "Lie Down I Think I Love You" в 2013 году, в альбоме же передана картина "полностью", но в свободном доступе ее не нашла):

o-r.jpg

Так вот, эта картина современного американского художника Чарминга Бейкера в книге представлена под названием "Лохматый корги". Не стоит быть большим знатоком пород, чтобы понять, что изображен здесь совсем не корги, а самый настоящий милый шпиц. Но что это было - намеренная шутка художника или критическая ошибка составителей/переводчиков - понять очень сложно. Я потратила около часа на поиски в интернете данной картины с названием, использовала и дословный перевод (shaggy corgi) - результата ноль. Так что остается пребывать в неведении и раздумьях.

Подводя итог, отмечу, что это очень неплохое издание на подарок или себе в коллекцию, но все же более "популистское", что заметно, в частности, в отборе и подаче материала.

4/5