12 ноября 2022 г. 19:13

5 Вспомним и улыбнёмся

Во время чтения повести мы словно уносимся в далёкий Советский Союз, оказавшись в дамской парикмахерской, где томится очередь из женщин разных возрастов за маленьким женским счастьем под названием "химия". Специфический запах раствора, разносящийся на всё помещение, обшарпанная приёмная, наполненная посетительницами, бдительно следящими за строгим соблюдением порядка очереди и нервно посматривающими на жалобную книгу, как на средство усмирения наглых или блатных особ. Кто застал это время, тот поймёт о чём я, а во время чтения повести начнёт кивать и тихонечко посмеиваться...

Главная героиня - женщина средних лет, но в то время уже считающаяся пожилой растит двоих умных, но непослушных сыновей в одиночестве и при полной загруженности на работе, поскольку сама тоже дюже умная и солидная дама в науке и преподавании. Образ и ход мыслей её очень напоминает одну из героинь повести "Кафедра" и, похоже, списан автором с самой себя, а поэтому в моём восприятии интересен и глубоко симпатичен.

Ну а предмет её наблюдения, некоторой опеки и, можно сказать, даже дружбы - очень любопытный и талантливый юноша, начинающий парикмахер. Он годится ей в сыновья, но не поэтому вызывает неподдельный интерес женщины к его жизни, а своей необычной жизненной позицией по отношению к себе, а так же к окружающим. Первоначальное восхищение постепенно сменяется недоумением, переходящим в сочувствие. И если у вас мышление немножко аналитическое и есть начальные знания психологии, то причину его внутренней деформации, я думаю, вы поймёте.

Повесть небольшая, летящая, очень интересная и атмосферная, как и всё у Грековой. А тем, кто пожил в советской эпохе, особо рекомендую прочитать, понастальгировать или порадоваться, что она давно ушла. Каждый решит сам, но в любом случае не пожалеет потраченного времени, я думаю.

Понравившаяся цитата о настоящей любви глазами главной героини :

– У вас, конечно, большой опыт. Я вас хотел спросить: по какому это признаку можно узнать, любишь человека или нет?

Вот так вопрос! Придется отвечать. Я подумала.

– Вы мне задали трудный вопрос, но я постараюсь на него ответить. По-моему, главный признак – это постоянное ощущение присутствия. Ее нет с вами, а все-таки она тут. Приходите вечером домой, открываете дверь, комната пустая – а она тут. Просыпаетесь утром – она тут. Приходите на работу – она тут. Открываете шкаф, берете инструменты – она тут.