TorenCogger

12 ноября 2022 г. 21:37

4 "В реальности закон работает совсем не так, как в учебниках"

Очень интересное начало, цепляет с первых страниц. Задержан при входе в метро мужчина с трупом в чемодане. Но узнают это, когда мужчина заявляет, что в чемодане бомба. Странная до абсурда ситуация. Все улики указывают, что он убийца. Более того, обвиняемый свою вину не отрицает, до определенного поворотного момента. И после этого становится по-настоящему интересно узнать, что задумал автор.

Сначала не могла понять, почему книга оказалась в номинации "Страх и ужас" премии "Выбор читателя 2022", ведь это хороший добротный детектив. Но постепенно перед читателем раскрывается такая сильная драма, что действительно становится страшно. Ощущение безысходности от вседозволенности коррумпированных власть придержащих накрывает с головой. Описываемые события происходят в Китае в период с 2001 до 2013, а по ощущениям это наша страна в лихие 90-ые. Страдают люди в попытках доказать вину, но система правосудия их по просту перемалывает. Честным, порядочным людям с чистым сердцем не выжить в такой среде, если не научиться поступаться своими принципами, иначе их ждет смерть.

Персонажи прописаны очень хорошо. Следить за ними интересно. Как зарождается их дружба, на фоне общей цели наказать виновных. Иногда между ними не все гладко, особенно когда пытаются уговорить главного героя прекратить борьбу и смириться. Возможно ли доказать вину преступников и оправдать невиновных в условиях круговой поруки полиции, властей, судебной системы и бизнеса?

Читается легко, ничего лишнего, кратко, но при этом драматично. Книгу можно прочитать за вечер. Нотки грусти не отпускают даже после финала.

Флешмоб по «Выбору читателей 2022». Номинация "Страх и ужас"