12 ноября 2022 г. 22:08

4.5 Спойлер "Не рой яму другому, сам в неё попадёшь!"

К Шерлоку Холмсу обращается некая Элен Стоунер, падчерица врача Ройлотта, человека неуравновешенного и бессердечного. Но страхи и сомнения ее призрачны и основаны скорее на предчувствиях, чем на фактах, так что в полицию обратиться она не может. Два года назад при загадочных обстоятельствах накануне своей свадьбы скончалась ее сестра-близнец, сейчас же к свадьбе подготавливается сама Элен, и ей из-за непредвиденно начавшегося ремонта приходится переселиться в спальню сестры... «- Холмс! - вскричал я. - Кажется, я начинаю понимать, на что вы намекаете. Значит, мы явились как раз вовремя, дабы предотвратить ужасное и утонченное преступление. - Да, утонченное и страшное. Когда врач совершает преступления, он опаснее всех прочих злоумышленников. У него прочные нервы и огромные познания.» Как читатель уже, вероятно, подметил, Шерлок Холмс не берётся за тривиальные и примитивные преступления. На фоне сельской местности разгуливающая пантера по участку, и павиан, живущий в доме… Уже поражает воображение, но что, если смерть сестры, совсем не случайность? И как известно, необходимо прежде всего обнаружить того, кому выгодно данное преступление, вычислить у кого был мотив. В таком небольшом рассказе столько маленьких деталей, которые не всякому удалось бы подметить, и нагнетающая атмосфера загадочности и ужаса! А мотив как раз находился на поверхности, ведь доктор Ройалотт отчаянно хочет удержать наследство жены в своих лапах! Дьявол кроется в деталях, и порой только Шерлоку Холмсу удаётся заметить их все, и помочь в непростой ситуации своим поверенным. Браво!

Под псевдонимом "Гриф Рифт"