13 ноября 2022 г. 04:04

5 Забавное переосмысление истории Поттера

Почему забавное? - Потому что не слишком жизнеспособное. Хотя... точно как оригинальная история)
Мне понравились резонные изменения. Гарри и Гермиона в Рейвенкло, наконец-то Поттер не попал под влияние ленивого Рона, а действительно занимается учебой.
Не понравилось, что в предисловии автор обещал показать нам историю с условием, что только лишь Поттер изменился, но на самом деле - изменился профессор Защиты от Темных искусств. Совершенно изменилась тетя Петунья - ни на йоту не поверю, что без замужества за Дурслем она бы не ненавидела Гарри. Дело ведь было не в муже, а в ее собственной детской травме...
Очень интересны собственно описанные методы рационального мышления, хотя ко второй части книги - где Гарри уже начал действовать и разбираться с сильно измененной вселенной (освобождение Беллы и далее), я довольно сильно от фанфика устала.
Впрочем, рекомендую всем.
З.Ы. Подумала о еще одном плюсе - вымарывании слишком очевидных сюжетных клише, оставленных мамой Ро по всему тексту. А каких именно клише - предоставляю догадаться вам, прочтя это произведение ;)