4 ноября 2013 г. 03:06

Мухи отдельно, котлеты отдельно

Очень трудно было определиться с оценкой…
Для меня большим недостатком оказалась наличие двух параллельных, практически не связанных между собой сюжетных линий (и еще пара расследований не по теме).
Книга повествует о работе американской полиции, работе детективов Алекс Купер и ее коллег.

С одной стороны, дело серийного маньяка (то бишь мухи)))…. скучно, банально, шаблонно
А-ля сериал «След»!!! Судмедэксперты, ДНК, отпечатки пальцев…маньяки, убийцы, психи, алкоголики и наркоманы…тоска….
Это действительно меня немого утомило.. и даже хотелось послать всех к черту.. но.. раз уж я решила спасать книгу – нужно идти до конца. В итоге нисколько не пожалела.

С другой стороны, расследование убийства 20-ти летней давности. В подвале здания находят заживо захороненную девушку.
Казалось бы очередная банальщина , но…на месте преступления находят стихи Эдгара По!! Вспоминают его рассказы и то, что он здесь когда-то жил…Есть даже предположение – а не он ли убийца (это на мой взгляд уже было чересчур.. хоть Эдгар и был весьма странной личностью)
С этого монета в роль вступает еще один обчитавшийся серийный выдумщик, Жертвы растут с катастрофической скоростью. Что бы понять логику очередного маньяка, детективам приходиться знакомиться с биографией и творчеством американского писателья, поэта и литературного критика Эдгара А. По.
картинка littleworm
Признаться, не знала и половины. Например, для меня был открытием тот факт, что произведение Тайна Мари Роже основано на реальных событиях.
Ну, тут я сдалась!!! Мне стало интересно!!!
Что греха таить – есть много минусов – нелогичного поведения детективов, лишних отступлений, но, в конечном счете, я довольна! С пользой провела время!

Пойду перечитывать Эдгара ПО. картинка littleworm