nevajnokto

4 ноября 2013 г. 14:59

картинка nevajnokto
Эта новелла о Книге.О том,как Она вписывается в наши жизни,как перекликается с нашим сознанием,как прокладывает путь в наши домашние библиотеки и завоевывает себе положение.У книг тоже есть судьба.С той минуты,когда мы расплачиваемся и берем ее к себе домой,мы становимся вершителем ее Судьбы.Она покорно доверяет себя нам.Она-тот же новорожденный ребенок,беспомощный,растерянный,нуждающийся в заботе и любви.От нас зависит КАК долго сохранится ее хрупкая жизнь.Ведь она не в силах спасти себя от "жизненных невзгод":пожаров,сырости,насекомых,небрежного отношения,одним словом,от того,что приводит к разрушению ее непрочной структуры.
Кроме самих Книг тут также (весьма неплохо!) прорисована интригующая составная:внезапная смерть Блюмы Леннон (филолога в Кембриджском Университете) и странные события,которые последовали за этим.Рассказчик,от имени которого ведется повествование,пускается в путь с намерением найти ответы на загадки,связанные с Блюмой и подаренной ей книгой.Книгу она получить не успела-почта доставила ее после смерти Блюмы.Рассказчик,коллега Блюмы,заменявший ее на кафедре,находит эту самую книгу на столе и решает докопаться ПОЧЕМУ она прибыла к Блюме в ТАКОМ состоянии.
Прекрасная новелла,если подойти к ней с ракурса "Книга о Книгах",и совсем неплохая, с точки зрения художественной линии.
Советую всем обладателям большого(!) количества книг и отъявленным Книгоманам! Найдете много интересного!

В рамках "КНИЖНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ" по совету FLYona

Ходила вокруг книги но так и не решилась)

Решайся) Неплохая вещь!

Иллюстрация замечательная!)

Вот только её занесла в хотелки и тут отзыв такой - Совет..! :) Хм.., отложить всё,что-ли... Спасибо! :)

Тебе спасибо:)
Забудь на несколько часов про остальное,берись за нее! Небольшая,но хорошая вещь! Любопытные мысли,открытия и т.д.))

С той минуты,когда мы расплачиваемся и берем ее к себе домой,мы становимся свершителем ее Судьбы.Она покорно доверяет себя нам.Она-тот же новорожденный ребенок,беспомощный,растерянный,нуждающийся в заботе и любви.От нас зависит КАК долго сохранится ее хрупкая жизнь.

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Мудрый Лис!