vika_paznikova

4 ноября 2013 г. 15:25

На самом деле, писать положительные рецензии гораздо труднее, нежели негативные.
Ну, посудите сами, когда книга не по душе - тут всё понятно. Пишешь жирным шрифтом, мол, "товарисчи, не читайте эту жуткую весчь! это какая-то ерунда/тягомотина/скукотища (нужное подчеркнуть)", и приводишь пару примерчиков для наглядности. Ну и, собственно, дело с концом. Сидишь и ждешь плюсиков, в надежде, что кто-то считает также.

А вот когда произведение нравится... Ну что делать? Написать с диким восторгом, больше похожим на отзыв первоклассника на сказку "Колобок": "Вааааау!!! :))))) Вот это книга!!! Вот это да!!! :)))) Ну и как только я раньше не прочитала её?! Всем читать!!!" Или впадать в интеллектуальный маразм, как это любят делать многие литературные критики, стараясь весь свой словарный запас впихать в одну небольшую рецензию, да еще таким слогом, что Гегель и Кант б в свое время от зависти пером подавились?

Ну не понимаю я, как можно в нескольких предложениях описать всё величие гениальнейшего произведения! Как передать всю его палитру красок? Всё великолепие слога? Всё достоинство изложенных мыслей? Мне это дается с огромным трудом. Как бы только я не старалась, всё равно рецензия остаётся рецензией, она никогда не сможет передать моё восхищение такой книгой как "Люди как боги".

Это не просто литературно-художественный труд, а настоящая работа мастера-философа, человека, который хотел открыть людям глаза, сделать их немного лучше, научить думать, заставить двигаться вперед. Он видел недостатки общества, искренне жалел людей, но не мог позволить им вести себя так. Но сам же понимал, что на данном этапе развития человечества практически ничего нельзя сделать (и мы видим, что спустя 100 лет ничего, собственно говоря, и не изменилось).

Люди - жестокие, завистливые, эгоистичные существа. Попав в настоящий рай, в мир, где практически искоренены все пороки общества, где природа обожествлена и совершенна, они даже не в состоянии насладиться окружающим их пространством. И здесь они продолжают отравлять всё, к чему прикасаются, заражать своими злыми идеями тех, с кем имеют дело (Ликнис; молодая девушка). Их жалкая и недостойная философия просто не может принять другого образа жизни, измениться в лучшую сторону:

Они стали бы кричать на меня по-ослиному и лаять по-собачьи... Им не нужно другого мира, кроме их собственного. Им обидно даже думать о каком-либо другом мире. Ничто не может быть создано, кроме того, что уже создано. Думать иначе было бы унизительным... Смерть, муки, нищета - все, что угодно, только не унижение!.. И вот они сидят среди своих сорняков и отбросов, почесываются и мудро кивают друг другу, дожидаясь какой-нибудь доброй драки, злорадствуя по поводу чужих горестей и тяжкого труда, которые им неведомы, и твердо верят в то, что человечество смердело, смердит и должно всегда смердеть, и что этот запах, собственно, довольно приятен, и что нет ничего нового под луной...

Из всей компании, оказавшейся в Утопии, только один человек смог взглянуть на свою жизнь и свой мир другими глазами, изменился под воздействием обстоятельств. И за это был наказан своими же собратьями. Какой резкий контраст это событие имеет с людьми-утопийцами, которые не казнят даже за убийство, дают каждому человеку шанс исправиться.

Думаю, Уэллс верил в то, что однажды наша цивилизация сможет ступить на путь благоразумия, иначе бы совершенно иначе изобразил финал. "Надежда есть!" - кричал он каждой строчкой заключительных глав. И мне тоже очень хочется в это верить.

Прочитано в рамках "Игры в классики", тур №1.

Отлично сформулировано! Как-то тоже долго думал, почему сложно писать положительные рецензии - а вы это очень хорошо выразили :)

+1 04.11.13

Недавно узнал, что Иван Ефремов тоже использовал эту книгу для вдохновения - и, можно сказать, старался развить ее идеи :)

Так что если она вам так понравилась, то рискну порекомендовать Туманность Андромеды и Час Быка

+1 04.11.13

о, спасибо вам огромное! обязательно прочитаю в будущем! :)

0 04.11.13

Хочу прочитать эту книгу)

0 07.08.14