13 ноября 2022 г. 23:33

4 Таджикское бытие после развала империи

Книгу эту выбрал случайно, жанр для меня весьма необычный, тут есть недвусмысленные элементы боевика, этим напоминает книги, которые были популярны в 90-е, я же обычно читаю либо классику, либо что-то из личной эффективности и тд.
Тем не менее книга оставила определенно приятное впечатление.
Большая часть героев книги являются Таджиками по национальности, и действие книги происходит там же. Эту книгу я не читал, а слушал на яндекс музыке, тот кто озвучивал либо специально читал с восточным акцентом , либо действительно выходец с тех мест, в общем получилось хорошо, очень проникся национальным колоритом этого народа!
Нужно заметить контекст, что прочитал я ее в конце 22 года, в момент когда идет "СВО", Европа почти закрыла для нас въезд, когда многие люди уезжают в такие страны, как Грузия, Казахстан, наверняка и в Таджикистан, чтобы избежать мобилизации либо испугавшись войны или чтобы было просто возможно работать, так как в России многое заблокировано или под санкциями, поэтому читать сейчас эту книгу очень актуально. Во-первых волей случая страна большей интерес представляет, во вторых время достаточно смутное.
Действие книги проходит в исторический момент, когда СССР разрушено и большой России самой до себя, национальные окраины получили независимость, с которой пока они сами не могут разобраться. В Таджикистане начинается гражданская война, русские стремительно покидают места где они раньше жили, работали. В стране набирает обороты национализм, к власти, воюя меж собой, стремятся Моджахеды и бандиты всех мастей, а хуже всего приходится в этот момент образованным людям, военным, врачам, учителям, которые осознают, что происходит что-то не правильное и не хотя принимать новые правила игры "закона Джунглей", но жизнь не дает им других вариантов.