MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

14 ноября 2022 г. 07:30

я начала читать книгу, не посмотрев, что это серия. но оказалось, что в каждой книге новые главные герои и новый основной сюжет. а вот второстепенные герои перешли из первых книг серии. я о них ничего не знала и они меня не напрягали своими действиями.

сюжет динамичный, книга увлекает и захватывает. автор придумала интересный фэнтези-мир, с необычными расами, с богами, с эльфами и темными магами, с туманным городом дейнатаров и лесом пауков.
главная героиня - Инга, попадает в другой мир, надев старинное кольцо-артефакт, обнаруженный в музее, где она работала. новый мир встретил ее не очень дружелюбно, ей пришлось убегать, неосознанно и урывками осваивать свою магию.
мне не понравилась главная героиня. она получилась слишком нервной, какой-то истеричной и безумно ревнивой.
главный герой - дейнатар Арданэллир помогает Инге вернуть кольцо и пробиться к книге темного мага, он ее защищает и постепенно влюбляется в Ингу. мне показалось, что автор описала его слишком холодным и без эмоциональным. хотя на контрасте с неугомонной Ингой это смотрелось вполне не плохо.
любовная линия развивалась медленно, но к середине книги уже была отчетливой, яркой, с жаркими постельными сценами и с зашкаливающей ревностью.
приключения вроде были, начинались многообещающе, но автор, как-будто, сливалась, быстренько заканчивая их неожиданной помощью третьих лиц.
мне не хватило развития сюжета в финале, почему то хотелось, чтоб героиня, наконец-то, намагичила что-то этакое и заткнула рты всем недоброжелателям, чтобы встала на один уровень с дейнатарами. ан нет..
получилось, что герои всю книгу к чему-то стремились, а в финале сюжет сдулся и автор спустила его на тормозах. а я осталась неудовлетворенная и обманутая в своих ожиданиях))

книга прочитана в игре ФФантGame
в игре Собери их всех!