Hareru

14 ноября 2022 г. 09:31

Письма Агаты Кристи семье во время большого путешествия с мужем по разным странам и континентам. Множество фотографий дополняют описание писем, в которых она рассказывает о встреченных людях, событиях, природе, укладе жизни. После путешествия Кристи выпустила детектив "Человек в коричневом костюме”, в котором вопреки обыкновению один из героев списан с реального знакомого, майора Белчера. Этот человек неоднозначен, в зависимости от настроения он может быть милым обояшкой или грозным тираном. Являясь главным в этой поездке, он подхватил звёздную болезнь и сделался невыносимым. По письмам Кристи видно как ее отношение к нему портиться.

К этому времени былые прелести совместного путешествия исчезли без следа. Белчер уже держался отнюдь не по-дружески, не как приятель, с которым приятно поболтать за ужином. Он стал груб, агрессивен, общался с нами свысока, вел себя бесцеремонно, постоянно мелочился. Например, посылал меня купить ему белые хлопковые носки или другие предметы нижнего белья, но денег за покупки так ни разу и не отдал. Если что-то выводило Белчера из себя, он делался невыносим настолько, что мы его просто ненавидели. Он вел себя точь-в-точь как капризный избалованный ребенок. Однако стоило ему успокоиться, как он преображался и становился обаятелен и обезоруживающе дружелюбен, так что мы забывали, как скрипя зубами терпели его выходки, и общались с ним как ни в чем не бывало. Несложно было догадаться, когда у него портилось настроение: он принимался медленно раскачиваться и краснел, как индюшачья сопля, а спустя некоторое время на ком-нибудь срывался. В добром расположении духа Белчер рассказывал байки про львов, которые знал во множестве.

Порою Кристи так точно и ёмко описывала происходящее, что складывалось впечатление, как-будто я сама была свидетельницей этому.

Ездили на небольшом автобусе с сиденьями на четверых. Белчер не поехал. Сперва мы сидели вполне удобно, но по пути подбирали всех мало-мальски официальных лиц, так что под конец ехали, как кильки в банке. Старая шутка про то, что “тринадцать человек в машине – дурная примета”, применительно к новозеландским условиям уже не кажется такой смешной. Здесь любят набиться в автомобиль битком. ...
...Миссис Браун решила поехать с нами – как она сказала, “если в машине найдется местечко”. Его не оказалось, но мы увеличили число мужчин, сидевших на полу друг на друге, с трех до четырех и прекрасно поместились.

Письма есть письма, это обрывочные впечатления, а не специально написанные рассказы, поэтому не сильно увлекают. Интересно узнать уклад, мысли людей того времени.