LyubovMajorova

14 ноября 2022 г. 12:05

5 Они слишком многое пережили, чтобы смерть их разлучила.

Как часто встречаются истории, где видя, что количество страниц подходит к ее завершению навевает на читателя грусть? Эта оказалась такой для меня.

История о любви сквозь проклятия, смерть и происки судьбы, которые отдают одновременно и мистикой и альтернативной реальностью. Мне очень понравилось видение автора на Англию и Америку, здесь они называются старой и новой Альбией. Многие известные страны и термины переработаны и удачно обыграны в сюжете, так что отдают узнаванием, но в тоже время пониманием того, что автор не претендует на историческую достоверность, потому что ее альтернативный мир совершенно иной. Аутентичный сеттинг завораживает - будь то погода, или туманность, основы поведения и этикета, или даже элементарное наливание в чашечку сразу молока, а затем чая, она кроется в множестве мелочей, оживляющих и мир и общую картину.

Кульминация сюжета, которую ждёшь, и казалось бы, уже всё понятно, ан нет, пара ходов для меня оказалась неожиданной настолько, что я увидела насколько я недооценила всю задумку. Зацепки из первой и второй части здесь развязали хитросплетенные узлы интриг прошлого и в итоге картина показалась вроде бы и ожидаемой, но в тоже время не так я себе все представляла.

Хочется отметить детективную линию связанную и с проклятием и с чередой преступлений, которые из хаоса смогли выстроиться в органичную цепочку и дать почувствовать себя как минимум помощником эксцентричной парочки детективов. Эти герои доказали, что есть ещё порох в пороховницах, и возраст - это всего лишь цифры. С этим же девизом я очень обрадовалась и за сэра Артура, который получил свой кусочек счастья, полностью заслуженный им. Меня радовали описания взрослых отношений с оглядкой на принятые нормы, но с чистой совестью которые были попраны осознанно.

Самым душещипательной для меня стала история любви Фрэн и Дика, людей, которые на выжженной земле возродили жизнь, преодолев проклятие и себя. Стольким они пожертвовали, что и не пожелаешь никому такой проверки, и сложно сказать, что оно того стоило, скорее есть понимание, что не все средства хороши для достижения цели, хотя здесь очень большое влияние имеет мистическая составляющая истории. Она вроде, как и не ощущается, но в тоже время ее нельзя обмануть речами и показными поступками, только искренность, которую пришлось маскировать под таким слоем масок, что понять смысл всего возможно только на внутреннем духовном уровне. А силы духа героям не занимать, выстоять против всех, распасться на разные личности, но выстоять и выбрать в итоге важное и самое ценное и не прогадать - дорогого стоит.

Понравилась ли мне книга? До безумия. Очень увлекающее повествование, которое буквально обволакивает ощущениями и мыслями, позволяя увидеть историю с разных сторон, вживаясь в роль каждого, при этом не утомляя, а заставляя жалеть о том, что книги слишком быстро завершились, но такова жизнь. Уверенна, что герои проживут ее достойно, ведь то сколько они сделали для этого доказывает их желание наслаждаться каждым вздохом и каждым моментом, также как я это делала в процессе чтения. Огромное спасибо, я в огромном восторге от всей серии.